На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Первая в истории. Врачи спасли почку ребенку по уникальной методике

​Столичные врачи смогли восстановить ребенку поврежденный мочеточник, сделав его из аппендикса. Операция была проведена без разрезов, что минимизировало травматичность вмешательства. Это стало первым опытом в России в истории детской хирургии.

Врачи Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы восстановили ребенку поврежденный мочеточник, сделав его из аппендикса. Операция была проведена лапараскопическим методом, то есть без разрезов, что позволило минимизировать травматичность вмешательства для маленького пациента.

Сложная операция

В клинику пятилетний мальчик поступил в результате дорожной травмы. После полного диагностического обследования у ребенка был выявлен отрыв мочеточника от лоханки правой почки — тяжесть травмы могла повлечь за собой удаление всего органа. У врачей было два варианта спасения почки: попытаться пришить мочеточник или поставить дренаж, по которому смогла бы выводиться моча.

«Когда мы предприняли попытку сшить мочеточник с лоханкой, мы увидели, что купол слепой кишки с аппендиксом анатомически очень удобно располагаются. То есть у нас уже тогда возникла идея, что можно использовать аппендикс, чтобы устранить дефект», — рассказал хирург-уролог НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Никита Демин.

Сшить мочеточник с лоханкой оказалось невозможным, так как отрыв составлял около трёх сантиметров, и натяжение было бы слишком большим, а в тканях произошло сильное скопление крови и лимфы. Врачи приняли решение установить специальную трубку в лоханку почки, по которой отводилась моча, и начали готовить маленького пациента к проведению реконструктивной операции.

«Нам с большим трудом удалось выделить почку и найти лоханку, которая фактически уже отсутствовала. Пришлось еще больше сократить мочеточник, так как часть тканей в результате травмы была ушиблена, в итоге дефект увеличился и составил уже около пяти сантиметров. Тут нам помог как раз аппендикс, длина которого составила как раз около пяти сантиметров», — отметил хирург.

Врачи использовали аппендикс ребенка для восстановления поврежденного участка мочеточника: с одного края его сшили с мочеточником, а другой край пришили к лоханке почки. Внутрь был установлен стент, а также временно сохранена трубка для выведения мочи. Через полтора-два месяца трубку уберут, и моча будет выводиться через новый мочеточник.

Обычно используются другие методы

До этого случая в России не проводилась уретеропластика с использованием аппендикса у детей, а у взрослых такого рода операции очень редки. Обычно, в урологической практике используются еще два метода для восстановления дефекта мочеточника: либо с использованием участка кишки, либо аутотрансплантация почки, когда почка отсекается от нижней полой вены и смещается вниз. К последнему методу прибегают в крайних случаях, так как велик риск отторжения «новой» почки организмом, проблемы с сосудистым анастомозом, и, в конечном счете, ее гибели. Метод с использованием кишки нежелателен для детей, так как в процессе жизни она расширяется, что в свою очередь плохо сказывается на функции почки и также может привести к ее гибели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх