На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Древнейшие баобабы Африки начали массово вымирают — ученые

Исследовав множество деревьев по всей Африке, ученые выяснили секрет их долголетия

В Африке находятся тринадцать древнейших баобаба, девять из которых умерли по непонятным причинам, а некоторые другие находятся в критическом состоянии также по неустановленным причинам, сообщают экологи в статье в Nature Plants.

Ученые полагают, что деревья оказались не такими устойчивыми к засухе, как считали исследователи прежде, однако тогда эта проблема коснулась всех деревьев, а не только самых больших и древних баобабов.

Баобаб считается одним из самых живучих растений и наиболее старых деревьев на Земле. Растения часто выживают после набегов слонов, выедающих их сердцевину, богатую влагой, а также после прямых ударов молний, засух и других проблем.

Определить возраст баобаба точно невозможно из-за отсутствия годичных колец в древесине. Выяснить возраст помогает только радиоуглеродный анализ, по данным которого самым древним представителям виду порядка двух тысяч лет.

Исследовав множество деревьев по всей Африке, ученые выяснили секрет их долголетия: поле смерти старого ствола дерева его корни выращивают новый побег рядом со старым, что в итоге формирует большой полый ствол, характерного для этих растений.

Однако ученых озадачил другой вопрос: почему начали вымирать старые деревья, чей возраст составляет 1300-2000 лет. Человеческий фактор почти полностью исключен, так как растения считаются священными для большинства жителей Африки.

Причины гибели пока баобабов не совсем ясны, однако экологи считают, что их могло погубить изменение климата, усилившее засухи в Южной Африке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх