На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

О чем рассказ Слаповского «Скрипка Страдивари»?

В Казани на школьном этапе всероссийской олимпиады по литературе ученикам 10-х классов дали для разбора рассказ современного писателя Алексея Слаповского «Скрипка Страдивари». Это произведение содержит ненормативную лексику, но все бранные слова остались в тексте задания, они не были опущены или завуалированы.

В олимпиадном центре Министерства образования Татарстана сообщили, что рассказ Слаповского был выбран экспертом в качестве текста для анализа. Однако из-за жалоб, которые стали поступать из муниципалитетов, его заменили. «Муниципалитеты начали звонить и говорить, что в задании есть бранные слова. Через некоторое время эксперт заменила этот текст уже на классическую литературу — были произведения Владимира Высоцкого и Беллы Ахмадуллиной. Но некоторые дети всё же успели выполнить задание именно по этому, первому варианту текста», — приводит RT слова директора республиканского олимпиадного центра Гульнары Исламовой.

По данным издания, рассказ «Скрипка Страдивари» входит в число рекомендованных Министерством образования РФ для учащихся 10–11-х классов. При этом сам автор утверждает, что не стал бы давать читать его школьникам. «Я бы сам просто выбрал другой рассказ. Это просто неудачный выбор», — сказал Слаповский RT.

О чём рассказ «Скрипка Страдивари»?

Действие рассказа происходит в Саратове. Главный герой по фамилии К-ов, в отличие от земляков, не любил музыку: у него не было дома ни магнитофона, ни радио, музыкальные передачи по телевизору он всегда переключал. Услышав музыку где-нибудь на улице, например, из открытого окна машины, он всегда с досадой говорил: «Мне бы скрипку Страдивари, я бы тогда вам сыграл!». Соседи знали, что К-ов никогда ни на чём не играл, тем более на великом инструменте. Они считали такое поведение мужчины не более чем шуткой, чудачеством, и иногда предлагали ему сыграть на обычной скрипке. «А стеклом по стеклу не пробовали царапать?», — отвечал им в ответ К-ов.

Прошло много лет, многие ровесники главного героя умерли, а он всё продолжал твердить свою знаменитую фразу. Однажды один из соседей К-ова решил его проучить: он устроил в Саратове концерт известного московского музыканта, который играл на скрипке Страдивари. Музыкант за большой гонорар согласился дать ненадолго скрипку в руки К-ову. Саратовцы предвещали провал соседа-чудака, но тот осмотрел инструмент, деловито взял его в руки и сыграл на ней без перерыва один час двадцать три минуты сорок секунд. Закончив, он сложил скрипку в футляр, отдал владельцу, и поспешил выйти.

С тех пор соседи стали сторониться К-ова и смотреть на него с недоумением. Через некоторое время он умер. Мужчина, который организовал гастроли скрипача в Саратове, запил, местный пьяница, напротив, завязал с вредной привычкой, а музыкант, который играл на скрипке Страдивари, перестал брать в руки инструмент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх