На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

​Что за инициатива о явке в военкомат без повестки?

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий новые правила вручения повесток призывникам.

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, в котором предлагается ввести новый порядок вручения повесток призывникам. С этой инициативой выступил первый заместитель председателя думского комитета по обороне Андрей Красов. Депутат предлагает внести несколько поправок в 31 статью закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как будут вручаться повестки?

В законопроекте предлагается помимо действующего способа вручения повесток — в руки под роспись, добавить новый — отправку заказным письмом с уведомлением по месту жительства. Повестка, которая была отправлена по почте, будет считаться врученной, если её получил (и поставил подпись за неё) как сам призывник, так и любой совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель. Помимо этого, повестка может быть вручена по месту работы призывника сотрудникам, которые ответственны за военно-учетную работу в организации.

Когда нужно будет явиться в военкомат без повестки?

Ситуация, когда повестка пришла по почте после указанной в ней даты явки, не освобождает призывника от явки в военкомат. Он должен прийти за новой повесткой в течение трех рабочих дней после получения письма. Если же повестка не была доставлена до окончания призыва на военную службу, то за ней нужно прийти не позднее дня начала очередного призыва. Неявка без уважительной причины или отказ от получения повестки будут приравнены к уклонению от военной службы.

Какие ещё поправки предлагает законопроект?

Также законопроект предлагает исключить норму, которая обязывает правоохранительные органы обеспечить прибытие призывника в военкомат. Согласно поправкам, эта обязанность может быть возложена только на самого призывника.

Какую реакцию вызвал законопроект?

Правительство РФ в своем заключении поддержало законопроект, но предложило исключить из него положение, в котором говорится о возможности получения повесток не только самими призывниками.

Поддержал законопроект и Комитет солдатских матерей России. Об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя это общественной организации Андрей Курочкин. «В этом есть здравый смысл. Многие недобросовестные ребята пытались таким образом уклоняться: не получали повестку, проживали по другому месту жительства. В этой редакции законопроекта распределена ответственность, сформулированы обязанности, четко определено, что повестку могут получать представители по доверенности. Но Дума ужесточает только ответственность призывников, а ответственности ни у военкоматов, ни у призывных комиссий не появляется. Получается, игра в одни ворота», — сказал Курочкин.

При этом, по мнению правозащитника, законопроект нуждается в доработке, так как в первое время после принятия поправок, скорее всего, возникнет большое количество уголовных дел, связанных с уклонением от воинской службы. «Первое время будет очень много проблем. Ввиду незнания законодательства возникает состав преступлений. Закон четко регулирует, что если не явился по повестке — это уже уклонение от военной службы. Если призывник многие годы уклонялся от армии, не получая повестку, то теперь, чтобы избежать всплеска уголовных дел, должен быть переходный этап», — отметил Курочкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх