На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

В Дубае открылось первое в мире здание, напечатанное на 3D-принтере

В Дубае во вторник прошла торжественная церемония открытия первого в мире здания, составные части которого были напечатаны на 3D-принтере, передает РИА Новости.

На церемонии открытия присутствовали эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, а также вице-президент и премьер-министр страны.

«Сегодня мы объявляем об открытии первого в мире офисного здания, напечатанного с помощью 3D-принтера, спустя менее месяца после объявления стратегии Дубая по 3D-печати, которая демонстрирует современную модель строительства», — сказал шейх.

В новом здании временно расположится штаб-квартира Дубайского фонда будущего - компании, реализовавшей проект.

Сообщается, что офисы в новом центре созданы с использованием специальной смеси цемента, а испытания надежности прошли в Великобритании и Китае.

Площадь одноэтажного здания составляет 250 квадратных метров.

Отмечается, что 3D-печать может сократить время строительства на 50%-70% и трудовых затрат на 50%-80%.

Конструкция была построена за 17 дней и обошлась в $140 тысяч.

Добавим, что, согласно запланированному, к 2030 году на 3D-принтерах будут создаваться четверть всех зданий в Дубае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх