На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...
  • АндрейБорков
    Заняться прокурору не чем? По заграницам ездит! Вы бы гражданин начальник в Балашиху съезди ли бы, приняли бы правово...Генпрокурор Красн...
  • Игорь Егоров
    Гросси и его контора -пустое место  и не надо России плясать гопака перед этой компанией.Глава МАГАТЭ Грос...

Советский и российский актёр и режиссёр Олег Табаков. Досье

Российский и советский актер, народный артист СССР Олег Табаков скончался на 83 году жизни в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра Табакова.

В последние месяцы он тяжело болел. В ноябре 2017 года сообщалось, что он попал в реанимацию. Спектакли с участием актера были отменены.

Досье

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей — Павла Табакова и Марии Березовской. О происхождении своих родителей Табаков рассказывал так: «Мой папа Павел Кондратьевич Табаков — родом из мещан, более ранние предки — из крепостных, предки со стороны мамы — из сословия землевладельцев. Я на четверть украинец, на четверть поляк, на четверть мордвин, на четверть русский. Корни у меня здоровые, энергетика от отца досталась».

Во время Великой Отечественной Войны его отец ушел добровольцем на фронт, служил начальником военно-санитарного поезда № 87, побывал почти на всех фронтах: на Кавказе и Южной Украине, под Сталинградом и в Румынии, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Мать работала в военном госпитале, в 1943 году вместе с детьми она переехала в город Эльтон, на севере Прикаспия. После войны родители Табакова расстались, и мать в 1945 году вместе с детьми вернулась в Саратов.

Образование

Табаков хорошо учился в школе, увлекался литературой. В старших классах посещал театральный кружок «Молодая гвардия» при местном Дворце пионеров и школьников, был ведущим детско-юношеских передач на саратовском радио.

В 1953 году подал заявления в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ имени Владимира Немировича-Данченко. Он был принят сразу в два института по итогам вступительных экзаменов, однако выбор свой молодой Табаков остановил на Школе-студии МХАТ.

В 1957 году закончил Школу-студию (ВУЗ) имени Владимира Немировича-Данченко при МХАТ имени Антона Чехова.

Карьера

Первый успех на сцене пришел к Олегу Павловичу на втором курсе, когда он сыграл Хлестакова в спектакле «Ревизор». Помимо занятий в Школе-студии Табаков посещал «ночную студию» известного театрального педагога и режиссера Петра Ершова.

Свою первую роль в кино Олег Павлович сыграл, будучи студентом третьего курса, в кинофильме «Саша вступает в жизнь» режиссера Михаила Швейцера.

С 1957 года играл в Студии молодых актеров (ныне «Современник»), успех ему принесли роли в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже», «Обыкновенная история». Стал одним из основателей театра. Всего за первые три года работы им было сыграно более 15 ролей.

В 1966 году сыграл юного идеалиста Александра Адуева в спектакле Галины Волчек «Обыкновенная история». Спектакль со временем был удостоен Государственной премии СССР.

С 1957 года работал на телевидении, был одним из первых актеров, принимавших участие в телеспектаклях, транслировавшихся в прямом эфире.

Как режиссер Табаков дебютировал в 1968 году, поставил дипломный спектакль в набранной театром молодежной студии.

В 1974 году начал работать со старшеклассниками в «драмкружке» во Дворце пионеров имени Надежды Крупской, где дети обучались по вузовской программе: им преподавались история мирового искусства, история русского театра, сценическое движение и пластика.

В 1976 году покинул пост директора «Современника», работал на радио и снимался в кино, а также много времени уделял преподавательской работе. На базе ГИТИСа он набрал курс из двадцати шести студентов.

В 1977 году он организовал «Табакерку», где студенты начали выступать со своими спектаклями.

В 1986 году открыл Театр-студию под руководством Олега Табакова.

В том же году Олег Павлович стал ректором Школы-студии МХАТ и оставался на этой должности вплоть до 2000 года.

В 1983 году по приглашению Ефремова перешел в МХАТ. Первой его работой в этом театре стала роль Сальери в пьесе Питера Шеффера «Амадей».

В 1987 году в результате конфликта внутри труппы МХАТа произошло ее разделение на два театра: МХАТ имени Чехова под руководством Ефремова и МХАТ имени Горького под руководством Татьяны Дорониной. Табаков последовал за Ефремовым.

В 1990-е гг. продолжал активно работать в театре и сниматься в кино, не оставляя преподавательской деятельности.

В 1990 году Табаков основал в Бостонском университете театральную студию «Russian-American Performing Arts Center». В ней начали работать многие преподаватели Школы-студии МХАТ.

В 1994 году Табаков впервые выступил в качестве продюсера пьесы Брисвиля «Ужин» с Арменом Джигарханяном в роли Фуше и собой в роли Талейрана.

В 1995 году снялся в комедии Владимира Меньшова «Ширли-Мырли», где сыграл пьяницу по фамилии Суходрищев.

В 2001 году Табаков был назначен художественным руководителем театра МХТ им.А.П. Чехова.

В 2010 году открыл театральный колледж при театре Табакова.

30 января 2011 года Олег Павлович попал в больницу с диагнозом аритмия сердца. В следующем месяце Табаков был дважды прооперирован в Кардиоцентре имени Бакулева.

В феврале 2012 года был включен в список доверенных лиц Владимира Путина, кандидата на президентских выборах.

Избранные спектакли

1959 — «Пять вечеров» А. Володин. Постановка О. Ефремова, М. Кедрова и Г. Волчек1985 — «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского. Постановка В. Я. Станицын1987 — «Чайка» А. Чехова. Постановка О. Н. Ефремова1990 — «Обыкновенная история». Виктор Розов по Ивану Гончарову1990 — «Матросская тишина» А. Галича1992 — «Горе от ума» А. Грибоедова. Постановка О. Н. Ефремова2001 — «Кабала святош» М. Булгакова. Постановка А. Я. Шапиро2000 — «На дне» М. Горького. Постановка А. Я. Шапиро — Лука2004- «Дядя Ваня». А. П. Чехова. Режиссёр М. Карбаускис2004 — «Тартюф» Ж. Б. Мольера. Режиссёр Н. Чусова

Избранные киноработы

«Война и мир» (1967)«Гори, гори, моя звезда» (1969)«Семнадцать мгновений весны» (1973)«Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977)«Д’Артаньян и три мушкетера» (1978)«Москва слезам не верит» (1979)«Человек с бульвара Капуцинов» (1987)«Ширли-мырли» (1995)«Царская охота» (1990)«Статский советник» (2005) и др.

Звания

Заслуженный артист РСФСР (1970).Народный артист РСФСР (1977).Народный артист СССР (1988).Почётный член Российской академии художеств (8 октября 2008).Почётный гражданин Саратовской области.

Личная жизнь

Дважды женат. Имеет двух сыновей и двух дочерей.

Первой супругой Табакова была актриса Людмила Крылова, в браке с которой у них в 1960 году родился сын Антон, а спустя шесть лет дочь Александра.

Второй супругой Олега Павловича стала актриса его театра-студии Марина Зудина. В 1995 году у супругов родился сын Павел, а в 2006 году дочь Мария.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх