На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Кого из пенсионеров могут лишить надбавок?

Я — пенсионер, но пару раз в год получаю гонорар за научные статьи и лекции. Могут ли меня посчитать работающим пенсионером и лишить надбавок к пенсии?

Е. Боярина, Екатеринбург

«Месяц, в котором вы получили гонорар, уплатив с него взносы в ПФР, будет считаться месяцем, в котором вы работали. Технически это означает приостановку индексации, — ответил Станислав Дегтярёв, пресс-секретарь Пенсионного фонда РФ. — Однако большое значение имеют даты получения гонораров и индексации и как они соотносятся. В ряде случаев единичное получение вознаграждения может и не отразиться на индексации пенсии».

Кстати, существуют разные доплаты к пенсии, которые по закону выплачиваются только неработающим пенсионерам. Скажем, люди, получившие Госпремию СССР (РФ), имеют право на дополнительное матобеспечение в размере 16 тыс. руб. в месяц. Если пенсионер подработал, значит, за месяц, когда по договору он получил гонорар, эти деньги ему не выплатят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх