На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Экологичный отдых в СЗФО. Куда поехать любителям природы?

Что значит заняться экотуризмом? Это погрузиться в историю своей страны и увидеть уникальные места, сотворенные природой. Вдохнуть воздух свободы и ощутить вкус полевой земляники.

АиФ представляет ТОП — 7 мест в Северо-Западном федеральном округе для любителей активного отдыха и тех, кто устал от офисной работы.

Вело-байдарочный маршрут из Озёрска

Озёрск — город на реке Анграпа, в 120 км от Калининграда, в 8 км к северу от границы с Польшей. Озёрский край славится своим холмистым ландшафтом и именуется в народе «маленькой Швейцарией».

Во время маршрута вы увидите живописную природу востока Калининградской области. К тому же у вас появится возможность отдохнуть от городской суеты. Организаторы предлагают тим-билдинг и коллективный отдых на выбор:

ковробол;мини-футбол;перетягивание каната;командные сплавы байдарками.

Основная часть экскурсии — проведение вело-маршрута. Кульминация — сплав байдарками по извилистой реке Анграпе. В завершение участникам предложат сытный обед на свежем воздухе: щи, плов, салаты из свежих овощей и традиционные озёрские рогалики.

Село Вознесенье

Вознесенье — село в Приморском районе Архангельской области, в 9 км западнее Архангельска

У Вознесенья богатая история, поэтому для путешественников здесь разработан пеший маршрут. здать карусель

Вы сможете пройтись по деревенским окрестностям, побывать в Храме Вознесения Господня и сделать массу памятных фотографий возле реки Якокурка. Гостей ждут домашняя кухня: угощения из русской печи, чай из чистейшей колодезной воды, вкуснейшие пироги.

Музей Космоса — особый этап маршрута! Экскурсанты оказываются на «космической» площадке с ярким, находящимся прямо в музее, святящимся звездным небом!

Водопад на реке Нижний Иг

Ещё 20 лет назад о нём знали немногие. Совсем недавно это место стало узнаваемым и получило статус местной достопримечательности Ярнемы и Улитино.

Водопад находится на небольшой речке Нижний Иг в 5 км от автомобильной дороги Плесецк — Улитино в Архангельской области.

Дорога к водопаду идёт с небольшим подъёмом, поэтому обратный путь всегда бывает легче. В реке Нижний Иг самый высокий уровень воды, а значит, водопад можно увидеть во всей красе. Шум его воды в это время слышен за несколько километров. Вода падает с высоты трех метров и бьётся в каменистых берегах, а в воздух поднимается водяная пыль.

Летом и ранней осенью воды в реке немного, поэтому можно по каменистому дну пробраться под струи водопада: под ним образуется небольшая пещерка. Красив водопад и поздней осенью, во время ледостава. Струи воды пробираются через ледяные сталактиты и сталагмиты, лёд создаёт причудливые пещеры, к которым можно подобраться по обнажившимся камням. Около водного каскада есть достаточно большая площадка, где можно развести костёр, поставить палатку.

Три в одном — Княжестров, Лявля, Боброво

Это — первый туристический мини-кластер в Приморском районе, который называется «Дорогой энтузиастов». Три поселения, объединенные общей историей.

В 25 километрах от города Архангельска, вверх по течению Северной Двины, лежит группа островов, разделенных протоками.

Первый шаг по «Дороге энтузиастов» — посёлок Боброво. Туристам предлагается пешеходная экскурсия по улицам поселка, где каждый дом хранят память о трудовых буднях простых советских рабочих. Здесь же предлагается развлекательная программа «Бобровский рейд. Эра энтузиастов» и экскурсия в музей истории лесосплава на Севере. В завершение гости могут своими руками сделать памятный сувенир.

Следующий пункт маршрута — Лявля. Ежегодно это место посещают более тысячи туристов, среди которых гости из Франции, Норвегии, США, Украины и Белоруссии, Индии, Молдовы. В музее Коровы можно увидеть аппараты машинного доения, приспособления для оценки качества молока, узнать о нелёгкой работе и судьбе советских тружениц — доярок, сделать фото коровой Малькой и попробовать парное молоко.

Остров Княжестров — завершающий пункт маршрута. Летом туда добираются на теплоходе. Туристы посетят «Музей сельской культуры советской эпохи», познакомятся с историей сельских учреждений культуры — от избы-читальни до современного Дома культуры. В программу включена интерактивная концертно — игровая программа «В стиле Советского времени». А ещё туристы отведают настоящий деревенский обедом с северными пирогами и щавелевыми щами.

Заповедник «Кивач»

«Кивач» — государственный природный заповедник, расположенный на территории Кондопожского района Республики Карелия. Площадь заповедника — 10930 га.

Задачи заповедника — охрана природы средне-таежной подзоны Европейской части России.

Что привлекает туристов?

Здесь можно увидеть деревья, характерные как для Карелии, так и для других регионов, музей природы. По территории проложены экологические тропы.Возможность увидеть один из самых больших равнинных водопадов Европы.

По территории заповедника проложены различные экологические маршруты, такие как «1500 шагов в природу», «Сопохский бор — Железистые ключи», «Сказка заповедного леса». Здесь же расположены дендрарий и музей природы.

Хибины

Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Склоны крутые, обрывистые, вершины гор в основном плоские. Снег в лощинах лежит в любое время года. Может, именно это привлекает экотуристов?

Хибины — место, где сосуществуют суровая сила севера и легкость веселых ручейков. Молчание кристальных озер и бесконечный шум водопадов. Притягивает красота полярного дня и закат, длящийся часами. дать карусель

Каждый уголок здесь имеет свою историю. Туристам предстоит познакомиться с легендами, мифами и сказаниями древних народов, чтобы прочувствовать атмосферу и с головой окунуться в прошлое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх