На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

СМИ: Запад придумал способ обойти российское вето в Совбезе ООН

Дипломаты предлагают использовать резолюцию Генассамблеи ООН 1950 года

Западные дипломаты обсуждают возможность обойти российское вето в Совете Безопасности ООН при обсуждении реакции на предполагаемую химическую атаку в Сирии, пишет газета The Guardian.

Они пришли к выводу, что можно передать химическое досье Сирии из Совбеза ООН в Генеральную ассамблею. В 1950 году, во время корейского кризиса, была принята резолюция «Единство ради мира». Она разрешает передать вопрос на голосование в Генассамблею, если на это согласятся девять членов СБ из 15.

В возможности применить этот механизм усомнился бывший заместитель генсека ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. В беседе с РИА Новости он заявил, что устав всемирной организации написан таким образом, что обойти вето невозможно. Он отметил, что для того, чтобы передать какой-то вопрос из ведения СБ ООН, нужно доказать, что он находится в компетенции Генассамблеи.

Ранее Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию США по Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх