На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Что пациенту положено бесплатно?

Какие-то анализы по ОМС положены бесплатно, а что-то, наоборот, можно сделать только за деньги. Почему списка бесплатных процедур нигде нет? Обязаны ли поликлиники его вывешивать на видном месте?

Отвечает руководитель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников:

- Законодательно медицинские организации не обязаны вывешивать списки исследований, которые входят в систему ОМС и оказываются бесплатно. (Это объёмный, многостраничный, не всегда понятный для неспециалистов документ. - Ред.)

Все они перечислены в Территориальной программе ОМС на сайте ТФОМС своего региона. Врачи в своей работе также руководствуются положениями этого документа. При возникновении у застрахованных пациентов вопросов по конкретным медуслугам нужно обратиться к своему страховому представителю по телефонам горячей линии (которые должны быть вывешены в медучреждениях на видном месте) для детального уточнения ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх