На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Несладкая жизнь ириски. Результаты экспертизы «конфет из детства»

«Ириски» в Советском Союзе были едва ли не самыми популярными конфетами. Они были легко доступны и вкусны. Причем, их разновидностей в продаже было куда меньше, нежели сейчас. И многие люди, помнящие «еще тот вкус» уверяют: «ириски уже совсем не те, что раньше». Но так ли это? Соответствует ли качества этих конфет тому, что было несколько десятилетий назад?

Эксперты Союза потребителей «Росконтроль» отправили в лабораторию продукцию 6 брендов и 4 производителей: «Кис-Кис» и «Золотой ключик» («Красный октябрь»), «Молока до потолка» и Toffee («Азовская кондитерская фабрика»), MELLER («Перфетти ван мелле»), «Нота бум» («КДВ Воронеж»). По ГОСТу изготовлены только ириски, сделанные на фабрике «Красный октябрь».

Ирис с «Пальма»

Правильный ирис — это помадная масса, которую получают при варке сгущённого молока с сахаром, патокой и жиром. Во всяком случае, этот рецепт считается классическим. Сейчас же появились новые технологии приготовления конфет. Так, например, практически во всех проверенных образцах есть (и это по маркировке!) пальмовое масло, а также различные добавки (эмульгаторы, ароматизаторы). Но хотя бы в составе всех ирисок должно присутствовать сгущенное молоко, а значит, и молочный жир. Но тут сразу же замечания. Подвели два образца. В конфетах «Молока до потолка» и Toffee —присутствия молочного жира не обнаружено (возможно, он там и есть, но количество молочного не превышает 3 % от общего содержания жира). А раз нет его, значит, отсутствует и сгущенное молоко.

Минимально обнаружимое количество молочного жира, 3%, — в образце «Нота бум» и чуть больше, около 6%, в «Кис-Кис». Это говорит о том, что хотя бы немного, но сгущенка в продукте точно есть. Лидерами по количеству молочного жира оказались MELLER и «Золотой ключик».

Жирные калории

Казалось бы, что вредного, кроме сахара, могут принести ириски? Но сахар — это, пожалуй, самая безобидная сторона конфеты. В образцах были обнаружены трансжиры. Правда, в разрешенные сегодня 2% не вписывается только один бренд — Toffee, в котором транс-изомеров жирных кислот более 6 процентов. Так как произведен этот ирис до нового года, до вступления в силу норматива в 2%, производитель ничего не нарушил. Еще стоит упомянуть высокую калорийность. Имейте в виду, пищевую ценность ириса можно сравнить с шоколадом. В 100 граммах конфет «Молока до потолка» — 560 ккал. Наименее калорийной оказалась марка «Нота бум» — 405 ккал.

Но без плесени

Зато с точки зрения безопасности эти конфеты идеальны. Бактерий, патогенных микроорганизмов, кишечной палочки, дрожжей или плесеней в них нет. Отсутствуют там и тяжелые металлы. Органолептические показатели: вкус, запах и внешний вид конфет — также в полном порядке.

«Большинство родителей нет-нет да и дадут своему ребенку конфетку-другую. Поэтому и существуют рекомендации, какие конфеты можно считать наименьшим злом. В списке таких изделий, например, ирис тираженный. Но это не имеет отношения к проверенным образцам. Они относятся к совсем другому виду ириса — литому твердому (или полутвердому). Такие изделия детям не рекомендуются, потому что, как и карамель, являются первоочередными виновниками кариеса зубов. Надолго прилипая к зубам, такие конфеты создают локальные очаги активного роста бактерий, вызывающих кариес за счет повреждающего действия выделяемых ими кислот», — считает руководитель экспертного департамента «Росконтроль», врач Андрей Мосов.

В итоге, два образца — «Молока до потолка» и Toffee — занесены организацией в Черный список из-за того, что в жировой фазе этих конфет не обнаружено признаков присутствия молочного жира, при этом в составе указано цельное сгущенное молоко.

Остальные проверенные конфеты рекомендованы к покупке.

Результаты экспертизы ириса*

Расчетная массовая доля молочного жира в жировой фазе, % Массовая доля транс-изомеров, % (Не более 2) Калорийность, ккал, заявленная фактическая КМАФАнМ, КОЕг (Не более 1000)
MELLER 23 0,54 410416 Менее 150
Кис-Кис 6 0,42 430424 800
Золотой ключик 20 1,65 410395 Менее 150
Нота Бум 3 0,94 405423 Менее 150
Молока до потолка Нет 1,34 560501 200
Toffee Нет 6,6 460461 Менее 150

* Предоставлено НП «Росконтроль». Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы.

А рейтинг шоколадных конфет ищите на портале Росконтроль.рф

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх