На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Закон об ипотечных каникулах принят Госдумой

Законопроект был утвержден в третьем чтении с учетом поправки

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении закон об ипотечных каникулах с поправкой. Об этом сообщает АГН Москва.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что поправка предусматривает редакцию первого чтения, которая как раз говорила о том, что не требуется обязательное нотариальное заверение договоров ипотеки в случае, если предметом ипотеки является долевая собственность.

Теперь заемщику, выплачивающему ипотечный кредит в целях, не связанных с предпринимательством, дается право потребовать у кредитора «льготный период» сроком до полугода, в течение которого выплаты могут быть приостановлены или уменьшены. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.

Законопроект предусматривает получение льготы заемщиком, находящимся в трудной жизненной ситуации, а именно быть официально зарегистрированным как безработный, либо иметь инвалидность I или II группы. Также «ипотечные каникулы» предоставляется заемщику, потерявшему близкого родственника и имеющему на иждивении нетрудоспособных членов семьи. По истечении данного льготного периода платежи должны производиться по первоначальным условиям договора. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия льготного периода.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования, при этом его действие распространяется на кредитные договоры и договоры займа, заключенные до этого.

Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление о льготной ипотеке под 6% семьям с детьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх