На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Секретные коды безопасности. Инфографика

Делая покупки в магазинах, можно услышать, как сотрудники передают друг другу сообщения через громкоговоритель. Зачастую это просьбы подойти на кассу или в торговый зал. Но порой они общаются между собой так, что посетители не догадываются о смысле фраз. Это может быть какой-либо сигнал или мелодия, при звучании которой сотрудники понимают, что от них требуется.

Особенно распространена такая практика за рубежом, где в каждом магазине может действовать своя система оповещения. При этом используется не только мелодия, но и словесный код. Так в американской сети универмагов Walmart различные внештатные ситуации имеют цветовое обозначение, например, о возгорании в магазине работников оповестят при помощи кода «red» т.е. красный. Такая скрытность нужна для того, чтобы не создавать паники среди посетителей.

Подобные коды также используются и в других местах скопления большого числа людей: в метро, вокзалах, аэропортах, самолётах и т.д. Чаще всего такие коды индивидуальны для каждого отдельного учреждения, например, код с использованием различных цифр используется в Лондонском метро, чтобы обозначить уборщикам то, что им требуется убрать. Так «код 5» будет означать, что в вестибюле или переходе лежит разбитая бутылка, а «код 1», что там обнаружены следы крови. Но есть коды, которые являются универсальными и используются во многих местах, как, например, «Adam». Этот код был назван в честь Адама Уолша, ребенка, которого похитили в универмаге в 1981 году и означает он, что в здании потерялся ребёнок.

Такие коды не являются постоянными, учреждения могут их периодически обновлять, как только информация о них становится доступна посетителям. Ведь сотрудники могут рассказать об использовании кодов своим друзьям и родственникам, и со временем такая система оповещения перестаёт быть секретной.

АиФ.ru предлагает ознакомиться с примерами секретных кодов, которые используются в различных аэропортах, больницах, магазинах и других учреждениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх