На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Летняя напасть. Как вылечить диарею правильно и недорого

Лето – время пищевых токсикоинфекций (ПТИ), бактериальных и вирусных отравлений и, наконец, диареи путешественников. Как с ними справиться и не переплатить лишнего.

Продолжаем серию статей по народной фармакоэкономике – науке о том, как экономить на лекарствах без ущерба лечению, и о том, как эффективно вылечиться без побочных эффектов, осложнений и ненужных трат.

1. Правило быстрой помощи. Нередко диарея застаёт нас внезапно. В таких случаях оптимальны препараты лоперамида (их много). Например, быстродействующие таблетки для рассасывания, которые можно даже не запивать водой. Они, как правило, реально помогают быстро, но стоят существенно дороже обычных таблеток с лоперамидом. Поэтому если вы много времени проводите в дороге, в путешествии или вдали от дома, то лучше иметь под рукой самую маленькую упаковку таких быстродействующих препаратов. Если понадобится, то их можно принять 1–2 раза, а потом подойдут обычные, более дешёвые формы лекарственного средства.

2. Правило разумной достаточности. К счастью, большинство летних диарей бывают недолгими и в 2–3 дня обычно проходят. В связи с этим нет необходимости тратиться на большие упаковки таблеток, которые останутся, и потом почти наверняка пропадут. Поэтому при покупке уточните дневную дозу в таблетках и умножьте её на 3. Это будет оптимальная упаковка.

3. Правило дженериков. Оно играет большую роль в выборе препаратов с лоперамидом, меньшую – для лекарств с нифуроксазидом и почти никакой роли для всех остальных средств от диареи. Даже французская Смекта стоит ненамного дороже отечественных конкурентов, тоже сделанных из глины (мало кто знает, что эти препараты представляют собой определённую реальную глину, прошедшую процесс очистки).

А вот цены лоперамидов, одинаковых по дозе, лекарственной форме и числу таблеток, но от разных производителей, могут отличаться в десятки раз, и на покупке одинаковых упаковок можно сэкономить более 500 рублей. Среди них есть явный лидер по цене. Но это не значит, что дженерики хуже его.

4. Правило Интернета, которое вы наверняка уже запомнили и которое важно при покупке большинства лекарств, здесь играет роль лишь для препаратов нифуроксазида. На одинаковой упаковке таких лекарств от одного производителя, но в разных аптеках запросто можно сэкономить 200–350 руб. А вот с остальными средствам от диареи разброс цен на одинаковые препараты редко достигает 100 рублей. Это значит, что покупать их можно в любой аптеке, и лишь цену средств с нифуроксазидом стоит сравнить перед покупкой в разных аптеках и выбрать самую ближнюю из самых недорогих аптек.

Важно

Когда нужно срочно к врачу:

Обильный жидкий стул чреват обезвоживанием. Это очень опасно, а для детей крайне опасно.Сопутствующая рвота, особенно обильная и жидкая. Это тоже чревато обезвоживанием.Температура выше 38,5–39 градусов.Интоксикация – состояние, как при гриппе: боль в голове, разбитость во всём теле, заторможенность сознания.Если понос не проходит через 2–3 дня (у ребёнка существенно не облегчается через 1 день) или когда состояние не улучшается.

Тревожные признаки:

При дизентерии в стуле бывают кровь или слизь. Типичны болезненные позывы на стул в нижней части живота.При холере обильный жидкий стул, внешне похожий на рисовый отвар.

Мнение эксперта

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов:

– Безрецептурных препаратов обычно бывает достаточно в большинстве случаев диареи. Она чаще бывает лёгкой или умеренной. Но при тревожных симптомах (см. «Важно!») нужно прекращать самолечение и срочно обратиться к врачу, так как эта болезнь очень коварна. Нужно понимать, что препараты от диареи, продаваемые официально свободно, обладают разным действием и относятся к разным группам лекарств.

Препараты с лоперамидом замедляют активность кишечника, порой даже вызывая запор. Это эффективные лекарства, но нужно понимать, что они никак не влияют на бактерии, вирусы и токсины, вызвавшие диарею. И если на фоне такого лечения нарастает температура или выражена интоксикация (головная боль, ломота в теле и другие гриппоподобные симптомы), то лечение неэффективно и даже опасно. Надо обращаться к врачу.

Препараты с нифуроксазидом и фуразолидоном эффективно действуют против бактерий, вызвавших диарею (первое лекарство предпочтительнее). Но если её причина вирусы или токсины, то они будут бесполезны.

При лёгкой и умеренной диарее любого происхождения могут быть полезны препараты из глины, активированного угля и другие адсорбенты, связывающие токсины, бактерии и вирусы. Но эффективность их часто не столь выражена, как у лекарств первых двух групп. Однако если их достаточно, то это оптимальное лечение с точки зрения безопасности.

Сравнительная таблица цен на основные безрецептурные препараты от диареи, продаваемые в России

Препараты, страна-производитель

Форма выпуска, доза, кол-во в упаковке

Цена,
руб.

Препараты с лоперамидом

Имодиум,
Франция

капсулы 2 мг,

20 шт.

505–740

Лоперамид,
Россия

7–107

Лоперамид–Акрихин, Россия

8,5–59

Лоперамид
Гриндекс, Латвия

капсулы 2 мг,
10 шт.

7–30

Лопедиум,
Германия

24–63

Диара, Россия

19–69

Имодиум, Англия

таблетки для рассасывания 2 мг, 20 шт.

457–865

Имодиум Экспресс, Англия

таблетки лиофилизированные
(для рассасывания) 2 мг, 20 шт.

652

Диара, Россия

таблетки жевательные
2 мг, 12 шт.

28–122,5

Препараты фурозалидона

Фурозалидон, Россия, Беларусь

таблетки 50 мг, 20 шт.

40–245

Препараты нифуроксазида

Адисорд, Россия

капсулы 200 мг, 20 шт.

120–489

Мирофурил, Италия

222–540

Энтерофурил, Босния и Герцеговина

капсулы 200 мг, 16 шт.

275–591

Нифурал, Россия

189–478

Экофурил, Россия

179–392

Стопдиар, Польша

капсулы 200 мг, 12 шт.

99–418

Элюфор, Россия

140–205

Мирофурил, Италия

суспензия 200 мг/5 мл, 90 мл

215–365

Энтерофурил, Босния и Герцеговина

315–653

Стопдиар, Румыния

суспензия 220 мг/5 мл, 90 мл

117–571

Препараты на основе глины

Диосмектит, Россия

порошок для приг. суспензии для приёма внутрь 3 г, 10 шт.

107–138

Неосмектин, Россия

порошок для пригот. суспензии д/приёма внутрь (ванильный) 3 г пак., 3,76 г, 10 шт.

94–184

Смекта, Франция

порошок
растворимый ванильный 3 г, 10 шт.

121,5–177

Смекта, Франция

суспензия 3 г, 12 шт.

62–389

Препараты активированного угля

Уголь активированный, Россия, Украина

таблетки 250 мг, 20 шт.

13–56

Уголь активированный–УБФ, Россия

10–60

Уголь активированный МС, Россия

10–50

Сорбекс, Украина

капсулы 250 мг, 20 шт.

93–115

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх