На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Четверть российских детей живет за чертой бедности

Наиболее острая ситуация - в многодетных семьях, 52,2% детей в них растут в бедности

Более четверти (26%) детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата за 2017 год.

При этом уровень бедности среди детей в два раза выше показателя бедности по стране - в 2018 году году за чертой бедности числилось 12,9% населения, или 19 миллионов граждан. Почти половина детей проживает в малоимущих семьях из сельской местности. Наиболее острая ситуация - в многодетных семьях: 52,2% детей там растут в бедности.

По словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малеевой, многодетность — это «фактор бедности» из-за падения доходов с каждым рожденным ребенком и «ловушка нищеты».

«При дефиците доходов, дети не могут получить достойного образования, имеют ограничения в доступе к полноценному медобслуживанию и социальным услугам, многие станут аутсайдерами на рынке труда, будут обречены на низкооплачиваемую работу, а низкая зарплата автоматически приводит к низкому уровню пенсий», - заявила Малеева.

Ранее сообщалось, что доля жителей, находящихся за чертой бедности, больше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности – в Тыве и Ингушетии.

Летом зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова заявляла, что число россиян, чьи доходы составляют ниже прожиточного минимума, в 2018 году сократилось на 400 тысяч человек. В Минтруде говорили о намерении сократить в текущем году количество малоимущих граждан на 20%.

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил падение реальных доходов россиян ростом кредитов и сокращением теневого сектора в экономике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх