На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Как провести осеннюю посадку роз?

Отвечает коллекционер роз Андрей Степашин:

- В средней полосе России розы можно смело сажать в сентябре. Но закончить посадки нужно до октября, иначе существует риск, что кусты не успеют укорениться до морозов.

Саженцы желательно приобретать в горшках (с закрытой корневой системой). Самая главная хитрость при посадке - сохранить земляной ком целым. Для этого его накануне хорошенько промачивают водой. Надземную часть куста укорачивают до высоты 30-35 см.

Осенняя посадка роз с открытыми корнями связана с определённым риском: саженцы могут оказаться ослабленными из-за неправильного хранения или транспортировки. В этом случае им просто не хватит времени, чтобы восстановиться до начала зимы, что чревато их гибелью. Перед посадкой корни таких роз нужно поместить в ведро с водой, после чего удалить все повреждённые части растения.

Место для посадки должно быть солнечным и тёплым. Яму и питательный грунт для заполнения лучше подготовить заранее. Размер ямы составляет 50 х 50 х 50 см (на глинистых почвах глубину увеличивают до 70 см). Перед посадкой в яму следует вылить ведро воды с добавлением стимулятора корнеобразования в дозировке, указанной в инструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх