На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...

Что за новый вид мошенничества с картами Сбербанка?

Аферисты, промышляющие кражами денег с банковских счетов, придумали очередную мошенническую схему. Они связываются с владельцами пластиковых карт, представляются сотрудниками финансовой организации, уверенно имитируя манеры общения банковской службы поддержки, и выманивают у ничего не подозревающих граждан конфиденциальную информацию. А дальше дело техники — деньги с банковских счетов ничего не подозревающих граждан перетекают на счета злоумышленников.

«Злоумышленники максимально достоверно имитируют стиль общения реальной службы поддержки, сообщая, что по счету вашей карты, вероятно, проведены сомнительные операции, и предлагают либо посетить ближайшее отделение банка, либо для экономии времени отправить СМС на номер 900 (служебный номер Сбербанка) якобы для подтверждения, что это вы и ваш телефон и счет не используется в сомнительных операциях третьих лиц», — передает телеграмм-канал «Адские бабки».

После того, как владелец банковской карты отправляет смс-сообщение, с его счета списываются деньги. Трюк в том, что мошенники используют специальный веб-интерфейс для подмены реального телефонного номера на любой другой (в данном случае службы номер поддержки банка).

Как защитить свои деньги от мошенников?

В прошлом году в РФ было совершено 317 178 хищений с карточек, свидетельствуют данные Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки FinCert, созданного Центральным Банком России. Министерство финансов объем совершенных в прошлом году мошеннических операций с банковскими картами соотечественников оценивает в 1,35 миллиарда рублей.

Чтобы поживиться вашими деньгами, аферисты будут представляться сотрудниками банка, Пенсионного фонда, поликлиники, покупателями с сайтов бесплатных объявлений. Кем угодно, лишь бы вы сообщили им персональные данные банковской карты или, в идеале для мошенников, сами перевели деньги на их счет.

Запомните сами и передайте родственникам/друзьям/коллегам: информация, размещенная на банковской карте, является конфиденциальной. Проще говоря, знать ее должен только ее владелец. Для перевода денег с карты на карту достаточно только номера.

Если с вами вдруг свяжется служба безопасности банка, они не имеют права спрашивать ни срок действия карточки, ни трехзначный CVC-код, ни кодовое слово. И уж тем более ваши фамилию, имя и отчество — уж что-что, а это реальные работники финансовой организации должны знать.

Не отправляйте никаких сообщений на номера, с которых звонят (или присылают смс-сообщения) о попытке списания средств. Для начала свяжитесь со своей финансовой организацией. Но не по номеру телефона, указанному в сообщении, а по тому, который есть на каждой карточке. Кроме того, пообщаться со службой поддержки можно в чате в мобильном банковском приложении.

И, наконец, ни в коем случае не называйте посторонним людям проверочные коды безопасности, которые присылает банк для входа в мобильное приложение или подтверждения перевода/покупки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх