На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ни единого разрыва. Почему интернет в квартире может работать медленнее?

​Низкая скорость интернета может быть вызвана несколькими причинами.

Из-за медленного интернет-соединения долго открываются сайты, виснет видео, с трудом скачиваются файлы, обрывается связь по Skype и т.д. Эти и другие проблемы могут вызваны разными причинами, решить многие из которых могут сами пользователи.

Почему низкая скорость интернета?

1. Одновременно запущены много программ

Интернет будет работать медленнее, если на компьютере помимо тех программ, которые вы используете, запущены еще и другие — в фоновом режиме. Это могут быть торрент-трекеры, антивирусы и прочее.

Способ решения: проверить загруженность процессора одновременным нажатием трех клавиш: «Ctrl», «Alt» и «Del». После этого в появившемся окне нужно кликнуть по опции «Открыть диспетчер задач». Отключить ненужные программы, менеджеры закачек, автообновление системы и ПО, установить на компьютер актуальную версию антивируса.

2. Наступила пиковая нагрузка

Скорость интернета может снижаться в часы пик, когда к сети провайдера подключается огромное количество пользователей и большая нагрузка ложится на его сетевое оборудование. В таких ситуациях интернет-соединение будет медленнее.

Способ решения: поискать другого провайдера или найти зону Wi-Fi в общественных местах.

3. Устарел модем

Если для подключения к сети интернет вы используете устаревшее оборудование, то причиной низкой скорости может быть как раз модем.

Способ решения: замена модема в компьютере.

4. Поврежден кабель

Скорость интернета может быть медленная, если плохо проходит сигнал от интернет-провайдера до сетевой карты в компьютере пользователя. Причиной может быть повреждение кабеля не только в квартире, но в коридоре на лестнице, в подвале дома или на чердаке, где стоит оборудование провайдера.

Способ решения: проверить обрыв соединения просто, достаточно подключить интернет напрямую к компьютеру и проверить его работу. Если все работает, то тогда нужно вызвать специалистов компании-провайдера и заменить поврежденное оборудование.

5. Сосед ворует трафик

Интернет будет работать медленнее, если к вашей сети будут подключены другие пользователи.

Способ решения: установите пароль для доступа к роутеру. Пароль не должен быть простым, лучше, если он будет содержать не менее восьми символов с учетом смены регистра, символов и цифр. Если в роутере поддерживается WPS, лучше выключить данную функцию.

6. Подвис роутер

Низкая скорость интернета может быть вызвана подвисшим роутером, особенно если это бюджетная модель.

Способ решения: перезагрузить роутер. Для этого его нужно полностью отключить и через 5 минут включить снова. Если ситуация с подвисанием повторяется неоднократно, то роутер лучше заменить, предварительно проконсультировавшись с провайдером.

7. Точка Wi-Fi слишком далеко от вас

Wi-Fi имеет определенную зону действия. Чем больше расстояние от роутера, тем хуже скорость интернета.

Способ решения: установить усилитель сигнала роутера, так называемый репитер Wi-Fi.

8. Вирусы

Причиной низкой скорости Интернета могут быть вирусы и шпионские программы. Они могут работать в фоновом режиме и использовать интернет-соединение без ведома пользователя для рассылки спама. Кроме этого медленное подключение к интернету может быть вызвано DDoS-атакой. В таком случае компьютер становится перегружен входящими пакетами, что вызывает замедление интернета.

Способ решения: запустить антивирусную программу. Если вирус проник внутрь прошивки роутера, то необходимо сделать сброс настроек к заводским и заново настроить его. Если вы уверены, что атаковали, обратитесь к вашему провайдеру для дополнительных рекомендаций или измените ваш IP-адрес.

9. Превышен лимит мБ/гБ, выделяемых вам провайдером по тарифу

Скорость интернета может снижаться, если превышен допустимый суточный или месячный порог, который выделяется вам согласно тарифу провайдера.

Способ решения: изменить тариф пользователя или сменить провайдера.

10. Провайдер проводит технические работы

Интернет-провайдер может проводить техническое обслуживание сети, компьютеров, сетевого оборудования, а то это может привести к проблемам со скоростью или доступом к интернету.

Способ решения: дождаться окончания работ.

11. Перегружены каналы Wi-Fi

К избранному вами каналу роутера подключено слишком много устройств, потребляющих интернет.

Способ решения: Разбейте с помощью роутера сеть на несколько каналов, и распределите устройства между ними — таким образом вам удастся разгрузить сеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх