На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Лишит ли брак пенсионеров их детей наследства?

80-летний мужчина решил жениться на 58-летней женщине. Есть завещание на детей. Но говорят, что теперь всё равно в случае его смерти половина его имущества уйдёт новой жене. Неужели правда?

— Такое развитие событий вполне реально, — говорит адвокат Василий Урсул. — Есть ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что нетрудоспособный супруг наследует «независимо от содержания завещания не менее половины доли».

Все пенсионеры считаются нетрудоспособными, поэтому получают 50% наследства. А уже оставшееся делится поровну между детьми наследодателя. Так что, если в брак вступают люди пенсионного возраста, их дети потом смогут получить по наследству значительно меньше. Правда, возможны некоторые исключения. Например, если отец завещал квартиру сыну, который в ней прописан, и это единственная недвижимость, данная квартира полностью достанется сыну. Жизненные ситуации бывают разные, поэтому суд будет принимать решение, кому и что достанется в наследство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх