На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Какую страховку нам предлагают вместе с авиабилетом?

На прошедшем в Москве первом Национальном конгрессе путешественников и авиапассажиров поднимались вопросы, с которыми сталкивается каждый.

В Общественной палате России собрались авиаперевозчики и туроператоры. Интересы авиапассажиров и туристов представляли общественный совет Ростуризма, Россий­ская национальная ассоциация авиапассажиров и Всероссий­ское объединение туристов.

Андрей ­Тюрин, глава страховой компании ERV (АО «ЕРВ Туристическое Страхование»), который выступил генеральным партнёром конгресса, считает состоявшееся обсуждение крайне полезным для обеих отраслей: авиационной и туристической.

«Сразу было понятно, что вопросов накопилось немало, но именно диалог будет способствовать их решению, - поясняет он. - Порадовало, что главы двух ведомств - Ростуризма и Росавиации - выразили готовность к совместным действиям для развития цивилизованного рынка».

На конгрессе обсуждались безопасность пассажирских перевозок, ценообразование, создание безбарьерной среды, качество обслуживания и влияние современных технологий на рынок авиа- и тур­услуг.

Андрей Тюрин в своём выступлении обратил внимание на проблему, знакомую многим. При покупке билетов нам сразу «вагончиком» прикрепляют страховку. И это, оказывается, ещё полбеды.

«Нужно различать страхование путешествия и страхование на время перелёта, - сказал Тюрин. - Страхование на время авиаперелёта, в том числе и за рубеж, не подпадает под требования законодательства и не распространяется на всю поездку. На мировом рынке такого продукта нет вообще. По сути, он дезориентирует туриста и бросает тень на весь страховой рынок. В большинстве случаев наши туристы при бронировании авиабилета не видят разницы в предлагаемых продуктах, а зачастую продукт только один. Да, страховка на перелёт существенно дешевле, но, выбрав её, туристы рискуют оказаться без страховой защиты, выйдя из самолёта».

В отличие от наших западные авиакомпании, работающие на российском рынке, предлагают услугу полноценного страхования - на время всей поездки.

Со страхованием путешествий дела обстоят понятнее - если речь о поездках за рубеж. Законом закреплена минимальная страховая сумма в 2 млн руб. и минимальные требования к содержанию договора страхования. Но при путешествиях по России таких требований нет. Поэтому Тюрин выступил с инициативой расширить действие соответствующих законов и на поездки по нашей стране. Ведь страхование, по его мнению, остаётся единственным инструментом в мире, способным обеспечить туристам эффективную помощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх