На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

В Германии изготовили первую часть самого большого в мире зеркала

Немецкие технологи и инженеры изготовили первые шесть сегментов самого большого в мире зеркала для строящегося мега-телескопа E-ELT, сообщает пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

Зеркало диаметром 39 метров установят на телескоп в начале 2020-х годов. Его первые сегменты отлили на заводе в Майнце.

Телескоп E-ELT (European Extremely Large Telescope — «Европейский сверхкрупный телескоп») начали строить в мае 2016 года на горе Армасонес в Чили. Он станет самым большим оптическим телескопом в истории в середине следующего десятилетия. Его рекордно большое зеркало составят из 798 шестиугольных сегментов размером 1,4 метра.

Телескоп будет получать фотографии экзопланет и искать «двойников Земли», а также изучать тайны ранней Вселенной и получать снимки звезд в далеких галактиках. Пока функции, которые он сможет выполнять, не доступны ни одной наземной или космической обсерватории. Также с помощью E-ELT ученые попытаются получить фото окрестностей черной дыры в нашей Галактике и измерить скорость ее вращения.

По данным ESO, общая стоимость телескопа превысит миллиард долларов. Большую часть этой суммы потратят на изготовление оптических приборов и здание обсерватории.

Сообщается, что в создании самого большого зеркала телескопа мог принять участие российский Лыткаринский завод оптического стекла, ранее уже создававший зеркала и оптические приборы для Европейской южной обсерватории. Однако этого не случилось, и летом 2017 года контракт на производство и полировку сегментов зеркала на 400 миллионов долларов получили немецкая компания SCHOTT и французский бренд Safran Reosc.

Остальные сегменты зеркала изготовят в Германии в течение следующих трех лет. Затем специалисты Safran Reosc отполируют их и придадут правильную форму с уровнем погрешности не выше 15 нанометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх