На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Влияет ли количество прописанных в квартире на квартплату?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Существует прямая зависимость стоимости квартплаты от количества прописанных в квартире человек. Это означает, что чем больше людей проживает на ее площади, тем дороже будут коммунальные выплаты. Платежи начисляются всем зарегистрированным в квартире, в том числе временно, вне зависимости от того, проживают ли они там или нет.

Какие услуги оплачиваются по числу прописанных?

Расчет и внесение платы за коммунальные услуги регулирует статья 157 Жилищного кодекса РФ и постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При отсутствии соответствующих счетчиков, по количеству прописанных в квартире оплачиваются газ, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Платежи по этим услугам начисляются по усредненным нормам в расчете на одного человека, которые утверждены в каждом конкретном регионе.

Также за каждого проживающего оплачивается стоимость вывоза бытовых отходов. А вот платежи за содержание дома и отопление не зависят от числа жильцов, так как они начисляются в соответствии с площадью жилья.

Что делать, если прописанный в квартире там не проживает?

Если человек зарегистрирован в квартире, но фактически проживает в другом месте, то на него также будут приходить счета. Но есть возможность платить только за тех, кто действительно проживает по указанному адресу. Для этого нужно взять справку с места нахождения непроживающего в квартире человека, которая будет подтверждать проживание и оплату коммунальных услуг по его новому адресу. На основании этой справки нужно написать заявления в жилищную контору и в каждую из организаций, которые предоставляют коммунальные услуги. Суммы выплат будут пересмотрены. Однако процедуру нужно будет повторять каждые полгода, так как нужно постоянно подтверждать отсутствие человека по указанному адресу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх