На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Кошка на даче: везти нельзя оставить

В вопросе, взять кота на дачу в сезон или оставить в городской квартире, есть много за и против. Разбираемся, как подготовиться к кошачьим дачным каникулам.

До поездки

Во-первых, нужно сделать прививки. Бешенство опасно для всех теплокровных животных, не только собак. Правда, есть среди них так называемые «природные резервуары» – переносчики бешенства, которые сами не демонстрируют симптомы этой страшной болезни, но легко заражают контактёров с ними. Прежде всего это насекомоядные млекопитающие: кроты, землеройки, ёжики или рукокрылые, то есть летучие мыши. Контакт вашей кошки с ними весьма вероятен, а шанс подцепить вирус бешенства (Rabies virus) хоть и маловероятен, но не исключён!

Кстати, у кошек восприимчивость к бешенству ещё больше, чем у собак. Далее, неплохо было бы сделать лечебно-профилактическую прививку от других вирусных инфекций и от лишая. За месяц до планируемого отъезда на дачу посетите ветеринарного врача, и он вам порекомендует, от чего прививаться обязательно, а чем можно пренебречь.

Во-вторых, купите правильную переноску. Если вы ездите на дачу своим ходом, на поезде или в автобусе, стоит присмотреться к жёстким конструкциям в пластиковом корпусе. И кошке надёжнее, и вам мыть удобнее (а мыть придётся часто и тщательно). Но если животное путешествует с вами в автомобиле, то вполне подойдёт мягкая, удобная перевозка. Бывают модели со встраивающимися мисками для еды и питья и даже с походным туалетом.

В-третьих, приучите животное к контейнеру-перевозке. Делать это надо заранее. Пусть пере­носка стоит в доме рядом с любимым местом питомца. Как только он туда заберётся (из чистого любопытства), похвалите его ласковым словом, приласкайте и подкрепите лакомством – например, пастой для рассасывания проглоченной шерсти. В ней намешаны сильные привлекающие вещества – аттрактанты, поэтому кошки её просто обожают. С переноской, которая становится вторым маленьким «домом», у кошки или кота должны быть связаны только положительные эмоции – тогда переезд обернётся меньшим стрессом.

В-четвёртых, приобретите противоблошиный спрей и специальный ошейник. Даже если кошка будет жить в загородном доме, практически не выходя на улицу, блох она всё равно подцепит. Кстати, такие меры будут полезны и против другого паразита – клеща, который особенно лютует весной и в начале лета.

Во время

Без переноски везти кошку в машине не стоит. Во-первых, она может метаться по всему салону и мешать водителю, создавая аварийную обстановку (особенно кошки любят забираться под педали газа и тормоза).

Во-вторых, в стрессе с кошек обильнее сыплется шерсть, которую будет не так-то просто потом вычистить.

Перед отъездом животных не рекомендуется кормить, но вот мисочка с чистой водой в пере­носке должна быть всегда. Некоторые источники советуют давать животным успокоительное средство. Но не стоит к этому приучать любимца. Если подготовка была проведена на должном уровне, медикаменты излишни.

В дороге кошка наверняка будет издавать не самые радостные звуки. Их громкость и истошность во многом зависят и от запахов, и от частоты шумов в салоне, и от ухабистости дороги, и даже от мастерства водителя. Если вы видите, что животина особенно нервничает, поговорите с ней ласково, по­гладьте, а если есть в салоне кто-то из ваших близких (кроме водителя) – пусть возьмут на руки, приласкают, а потом нежно водворят её в переноску. И не забудьте пристегнуть переноску ремнём безопасности. В некоторых моделях для этого существуют специальные крепления.

На даче

Конечно, не надо пускать животное сразу во двор. Пусть привыкает к дому. Чем дольше, тем лучше.

Пусть обойдёт все комнаты, все коридоры, кладовки, этажи и запомнит все запахи. Это крайне важно. Для кошек запахи играют большую роль, чем зрительные образы. Лучше всего взять с собой на дачу её городской туалет, а когда она запомнит место, где он постоянно находится в доме, можно заменить его на новый. Не исключено, что животное начнёт справлять нужду в неположенных (как вам кажется) местах. Причин такого «хулиганства» может быть несколько – от протестного поведения до мечения своей территории.

Наказывать его за это бесполезно. В этом главное отличие кошачьей натуры от собачьей. Она скорее погибнет от побоев, чем уступит обидчику. Смиритесь и проявите мудрость. Нет, конечно, выразить своё неудовольствие можно, но не в истеричной форме и без руко­прикладства.

Посмотрите, где кошка нагадила, и подложите на этом месте пелёнку для ухода за лежачими больными. Отличное изобретение человечества: гигроскопична и не промокает насквозь. Если ваша четвероногая новосёлка сходит на неё (а редкая кошка откажет себе в подобном удовольствии), то пусть там будет филиал её туалета. Чтобы не тратить по несколько пелёнок в день, поступите так: как только обнаружите жёлтое пятно, вырезайте его ножницами и выкидывайте в помойку, а сухую часть используйте ещё раз. Иногда можно составить «коврик» из двух или трёх оставшихся сухих кусочков пелёнки. Экономия – в 3–4 раза!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх