На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Додон не примет присягу выдвинутого на пост главы Минобороны кандидата

Президент Молдавии Игорь Додон не станет принимать присягу на пост главы Минобороны страны вице-председателя Народно-европейской партии Евгения Стурзы, так как он некомпетентен для этой должности.

Об этом Додон заявил на своей странице в Facebook, подчеркнув, что он не признает кандидата, даже если Конституционный су вынесет соответствующее решение.

Кандидатура Стурзы была выдвинута молдавским правительством и парламентским большинством. Нового министра обороны страны предложил премьер Павел Филип, однако Додон не согласился с этим и предложил назначить министром уже занимавшего ранее эту должность генерала Виктора Гайчука. Премьер воспротивился рекомендации и снова выставил кандидатуру Стурзы. После повторного отказа молдавского президента члены правительства обратились в Конституционный суд.

Додон в Facebook пояснил, почему он против Струзы на посту главы Минобороны страны. По его словам, министерство должен возглавлять компетентный, аполитичный, ответственный и уравновешенный человек, способный руководить национальной армией и соблюдающий конституционные принципы и положения действующего законодательства Молдавии.

Евгений Стурза, по словам Додона, не соответствует перечисленным критериям. В связи с этим, не зависимо от мнения правительства и парламентского большинства, президент не станет признавать его кандидатуру.

«Я не намерен принимать присягу господина Стурзы, даже если будет соответствующее решение Конституционного суда, вследствие чего он не сможет выполнять свои должностные обязанности», - подчеркнул Додон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх