На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Мэр отправил на допэкспертизу проект реконструкции дома Булошникова

Доводы и аргументы сторонников и противников проекта нужно спокойно проанализировать, и только после этого принимать решение, считает градоначальник

Проект реконструкции дома купца Булошникова, расположенного на Большой Никитской улице в центре Москвы, отправят на дополнительную экспертизу. Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.

Собянин отметил, что публичные слушания, посвященные судьбе здания, «были жаркими». Кто-то говорил, что это исторически ценный объект, другие утверждали, что сейчас, после многочисленных реконструкций, он представляет собой новодел на месте бывшего купеческого дома. У участников слушаний разошлись мнения и по высоте здания: по мнению одних, если ее увеличить до 32 метров, нарушится гармония старинной улицы, их оппоненты настаивали, что сейчас на Большой Никитской уже есть дома выше этой отметки. Разнились и показания о судьбе самого здания: одни говорили, что его будут сносить, другие – что не собираются этого делать.

По словам Собянина, нужно спокойно проанализировать все доводы и аргументы, провести дополнительную экспертизу проекта реконструкции и только после этого принять взвешенное решение.

Двухэтажный жилой дом появился на углу Большой Никитской и Нижнего Кисловского переулка, во владениях купца Булошникова, в 1830 году. Первоначально фасад здания был выполнен в характерном для позднего классицизма первой трети 19-го века стиле. В 1886 году, когда зданием владели купцы Зотовы, в доме появился третий этаж и новые пристройки. Помещения первого этажа приспособили под торговлю, со стороны улицы и переулка на первом этаже появились широкие витрины с дверьми. Фасад здания приобрел черты стиля «эклектика», характерного для второй половины 19-го века.

Нынешний облик дома купца Булошникова, расположенного по адресу: улица Большая Никитская, 17, строение 1, сложился после обширной реконструкции, которую проводили в конце 1990-х годов. Тогда в здании появился пятый этаж, пристройка вдоль южного фасада и купол в угловой части. В доме полностью заменили перекрытия на железобетонные, изменили внутреннюю планировку, а также конфигурацию и оформление витрин и дверей на первом этаже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх