На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

Собянин: в Москве за 7 лет отреставрировано более тысячи памятников истории

Мэр столицы оценил итоги реставрации церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе

Мэр Москвы Сергей Собянин в Международный день охраны памятников оценил итоги реставрации церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

Во время осмотра он отметил, что охрана памятников для Москвы очень актуальна. В столице около пяти тысяч памятников архитектуры, и их состояние в целом в 1990-е – начале 2000-х годов ухудшалось. Многие памятники становились аварийными или превратились в руины. Собянин подчеркнул, что за последние годы в столице в разы уменьшилось количество памятников, находящихся в аварийном состоянии.

По его словам, за последние семь лет была проведена реставрация более тысячи объектов. Отреставрированы или отремонтированы три тысячи фасадов.

Собянин добавил, что многие проекты были реализованы с привлечением частных инвестиций, федеральных органов власти, а также патриархией.

В ходе осмотра церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе мэр отметил высокое качество реставрации и подчеркнул, что эта работа «является хорошим примером всенародного сотрудничества, соподвижничества в восстановлении храмов». Собянин отметил, что это совместный проект патриархии и московских властей.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, первый деревянный храм на месте сегодняшней церкви был построен в 1625 году. В 1738 году он сгорел, и затем его восстановили в камне. Несколько десятилетий церковь переживала разные события, в том числе в ней одно время располагалась фабрика металлографических и гравюрных работ. В 1991 году храм вернули Русской православной церкви. С 2010 по 2018 годы велась его реставрация. В результате восстановлены все элементы здания, включая фасад, купол, интерьер и инженерные системы; воссоздана монументальная живопись.

Напомним, Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается 18 апреля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх