На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...
  • АндрейБорков
    Заняться прокурору не чем? По заграницам ездит! Вы бы гражданин начальник в Балашиху съезди ли бы, приняли бы правово...Генпрокурор Красн...
  • Игорь Егоров
    Гросси и его контора -пустое место  и не надо России плясать гопака перед этой компанией.Глава МАГАТЭ Грос...

Что нужно знать о сбережениях в валюте? Финансовый ликбез

АиФ.ru вместе с финансовыми экспертами рассказывает о нюансах сбережений в иностранной валюте — как их сохранить и приумножить, стоит ли открывать вклады в долларах или евро и какой процент накоплений должен быть в рублях, а какой в валюте.

Несмотря на то, что соотечественники часто штурмуют обменные пункты, когда курс доллара или евро начинает расти, копить деньги россияне предпочитают в рублях. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, по информации социологов, две трети населения (66%) хранят сбережения в рублях, 5%- в долларах и лишь 3% — в евро. Любопытно и то, что растет количество сторонников рублевых накоплений — в прошлом году их было 64%, а два года назад и вовсе 58%.

По подсчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), доля депозитов в иностранных валютах в России уменьшилась — с 20,6 до 20,3%. А по словам главы департамента денежно-кредитной политики Центрального банка России Алексея Заботкина, в ближайшие 3-5 лет доля валютных вкладов в отечественных банках снизится в два раза, с нынешних 20%, до 10 — 12%. С другой стороны, экономисты затрудняются сказать, сколько наличных долларов и евро соотечественники хранят дома, под «подушкой».

В любом случае сбережения в иностранной валюте остаются доступным и надежным инвестиционным инструментом. Что нужно о нем знать, вместе с экспертами рассказывает АиФ.ru.

Как лучше хранить валюту — наличными дома или в банке?

«Вопрос, казалось бы, прост — конечно, в банке. Иначе вы будете терять часть реальной стоимости своих накоплений из-за инфляции. Вкладывая средства, вы будете получать дополнительный доход, но крайне важно с умом отнестись к выбору банка», — говорит эксперт «Международного финансового центра» Ольга Прохорова.

С другой стороны, по ее словам, угрозы санкций потенциально могут вызвать проблемы с ликвидностью у отечественных банков, и возможно, деньги, вложенные в долларах, вы получите в другой иностранной валюте, или же в рублях по курсу.

Есть и другой риск валютных депозитов. Во-первых, процент по таким вкладам ниже, чем по рублевым. Во-вторых, при отзыве у банка лицензии по закону страхованию подлежат все депозиты, включая валютные, но сумма возмещения будет переведена в рубли по текущему курсу Центрального банка России на день отзыва лицензии.

«Выплата будет производиться также в рублях (до 1,4 миллиона рублей). Но если курс валюты с момента отзыва лицензии у банка вырастет, то клиент может потерять на курсовой разнице, так как выплаты будут производиться как минимум через две недели», — говорит аналитик финансовой компании «ФинИнст» Денис Лисицин.

Проще говоря, вы открываете вклад, допустим, на 1000 долларов, когда курс американской валюты составляет 68 рублей. А через полгода у банка, которому вы доверили накопления, отозвали лицензию. И курс доллара в этот момент составлял 65 рублей. Таким образом, ваши прямые потери составят 3 тысячи рублей.

Как избежать рисков?

Для этого эксперты рекомендуют открыть счет в крупном зарубежном банке, которому не грозят санкции и отзыв лицензии.

«Но напомню, что в соответствии с законом о валютном регулировании и валютном контроле, российские граждане, которые владеют счетами и вкладами, открытыми в банках за пределами России, ежегодно должны отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) о движении денег по этим счетам», — подчеркивает Ольга Прохорова.

Выгодно ли открывать валютный счет на банковской карте?

Сегодня многие банки предлагают открыть счет в иностранной валюте. По словам Прохоровой, этот финансовый продукт — полезная вещь, особенно для тех соотечественников, кто часто путешествует. «Удобно перевести часть средств на карте на валютный счет, переключить оплату на время поездки на него, и таким образом сэкономить на невыгодной конвертации при оплате покупок в путешествии», — поясняет она.

Какой процент сбережений должен быть в рублях, в евро и в долларах?

Самый популярный совет относительно сбережений, который дают финансисты, — это не хранить все деньги в одной валюте, а диверсифицировать накопления. Конечно, для каждого человека и каждой семьи это очень индивидуальный вопрос, который зависит от сроков инвестиций, валюты доходов и расходов, целей накоплений, в конце концов. Но наиболее усредненная формула выглядит следующим образом: 30 — 40 процентов в рублях, 30 процентов — в долларах, 30 процентов — евро.

И да, специалисты настоятельно рекомендуют не покупать иностранную валюту на пике ее стоимости — так можно потерять часть накоплений. Напротив, когда евро и/или доллар дорожают, их лучше продавать, особенно, если вам предстоят крупные траты в рублях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх