На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Несносная память

Президент Института Лукаш Каминьский заявил, что они должны быть снесены, поскольку символизируют господство коммунистической системы над Польшей.

Михаил Мягков, доктор ист. наук, науч. директор Российского военно-исторического общества:

Данная кампания - вряд ли плод деятельности одного польского института. Сейчас на Россию давят, и давят серьёзно. В ход пускают не только экономические санкции, но и сомнительные с моральной точки зрения политические мероприятия. Снос памятников - лишь част­ный случай агрессивной пропаганды против России вообще. Скажем, сравнительно недавно вышел польско-французский фильм «Невинные», где совет­ские солдаты показаны грязными животными, которые только и делают, что насилуют польских монашек. Цель этой пропагандистской кампании - унизить Россию исторически. А из этого следует, что страна, имеющая такую скверную, кровавую историю, просто не имеет права претендовать на достойное место в международных отношениях.

Но самая главная цель - пере­смотр итогов Второй мировой войны. Если признать, что памятники должны быть снесены, значит, следует согласиться и с объявленной причиной их сноса, то есть с «советской оккупацией» Польши. Значит, СССР - агрессор и не имеет права считаться победителем. А тут уже возникает вероятность пере­смотра статуса ООН и существующих границ.

Это очень опасно. Ясно, что некоторым из поляков очень хочется предстать в роли передового отряда героев, который, жерт­вуя собой во имя «прекрасной Европы», противостоит «ордам немытых и злобных русских варваров». Но здесь поляки вступают на скользкий путь. Они, скорее всего, забыли хорошо известные слова У. Черчилля о том, кому Польша обязана своей независимостью: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стёрта с лица земли. Но доблест­ные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать». Добавим, что Польша обязана Красной армии и своими нынешними западными границами, расширившимися за счёт территории Германии.

Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

К чести поляков, надо сказать, что не все они таковы. Большинство действительно хранит благодарность нашим воинам. Свидетельством тому опрос варшавян. 70% из них за то, чтобы вернуть памятник Советско-Польскому Братству по оружию. В 2011 г. его якобы временно из-за строительства метро перенесли, но так и не вернули на место.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх