На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В пятницу на Земле произошла неожиданная магнитная буря

Астрономы пояснили, что к возникновению бурь приводит изменение скорости солнечного ветре

Утром в пятницу, 20 апреля, на Земле была зарегистрирована слабая геомагнитная буря, которая оказалась неожиданной для астрономов, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые отмечают, что возмущения магнитного поля планеты произошли на фоне полного отсутствия активности Солнца. Кроме того, буря не значилась в ежемесячном долгосрочном и трехдневном краткосрочном прогнозах, точность последнего оценивается в 80 процентов.

Магнитная буря была зарегистрирована в 06:00 мск в пятницу. По состоянию на 11:00 мск, событие все еще продолжалось, ожидается, что буря продлится не более четырех-шести часов. Вероятность того, что буря перейдет из слабой в среднюю маловероятно, отметили в ФИАН. Слабые магнитные бури могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами.

Астрономы пояснили, что к возникновению бурь приводит изменение скорости солнечного ветре, который не формирует излучения, а наблюдается путем прямых измерений со спутика. Это обеспечивает быстрый и точный прогноз изменения магнитного поля Земли.

С начала года на Земле произошло уже семь магнитных бурь. Согласно прогнозу, до середины мая магнитных бурь на не ожидается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх