На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Почему авиакомпания против инвалидов на борту?

Диана Гурцкая, певица:

— По его мнению, в случае возникновения опасности экипаж может не успеть спасти всех людей с ограниченными возможностями.

— Ощущение, что гендиректор «Победы» почему-то думает, что люди с инвалидностью должны сидеть дома. Но почему мы не имеем права наравне с другими летать, работать, учиться — в конце концов, просто жить? Не хочется, чтобы к нам относились как к людям второго сорта. Тех же наших паралимпийцев — талантливых, умных, сильных — язык не поворачивается назвать неполноценными.

У нас в стране многое делается для инвалидов в рамках госпрограммы «Доступная среда». Я сама как глава комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства работаю в этой сфере и чувствую эти изменения в лучшую сторону. Лет 20 назад мы знать не знали, например, что такое инклюзивное образование. Сегодня это распространённая практика. Но как бы нам ни помогало государство, если не изменится сознание отдельных людей, эта помощь будет бессмысленной.

В августе этого года был вопиющий случай: юрист Красногорской городской больницы № 3 пыталась воспрепятствовать выписке ребёнка из роддома, считая, что малышке угрожает опасность, поскольку слепые родители, по её мнению, не смогут полноценно ухаживать за дочкой. Родители боялись, что ребёнка отнимут и передадут в детдом. Мы вмешались, и девочку оставили родителям. Меня эта ситуация просто шокировала. Я считаю, что это унижение. И в этой истории никто, похоже, не чувствует своей вины.

Если мы сегодня промолчим, завтра начальник какой-нибудь авиакомпании скажет: «А давайте вообще не будем допускать на борт самолёта человека с инвалидностью». Поэтому мы должны всё сделать для того, чтобы такие истории не повторялись в авиакомпаниях, больницах, школах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх