На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Правозащитники насчитали в мире 40 миллионов рабов

71% из этого количества – женщины

Некоммерческая правозащитная организация Walk Free составила обновленный рейтинг Global Slavery Index, в котором оценивается количество в мире людей, находящихся в той или иной форме рабства, передает РИА Новости.

В рейтинг вошла информация о 167 странах мира. Речь идет о самых разных формах рабства – в том числе детский и подневольный труд, принудительное вступление в брак, торговля людьми ради продажи органов, а также недобровольный труд заключенных.

Всего по данным правозащитников, в мире 40,3 миллиона человек находятся в той или иной форме рабства. 71% из этого количества – женщины.

Лидер антирейтинга – Северная Корея. В этой стране 2,64 миллиона граждан работают не по своему желанию, а по принуждению государства. Также на первых строчках списка - Эритрея, Бурунди, ЦАР, Афганистан, Мавритания, Южный Судан, Пакистан, Камбоджа и Иран. Россия в этом рейтинге занимает 64-е место.

Активнее всего, по данным правозащитников, с современными формами рабства борются Нидерланды, Великобритания, США, Швеция, Бельгия, Хорватия, Испания, Норвегия, Португалия и Черногория.

Добавим, рейтинг Global Slavery Index нередко подвергается критике из-за того, что у его составителей нет четкого определения, что именно понимается под «современным рабством» - а значит, отсутствуют объективные критерии оценки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх