На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Родственники парализованного Шумахера рассказали о состоянии автогонщика

Семья гонщика приняла решение перевезти его из Швейцарии на испанский остров Майорка

Родственники семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, парализованного в результате травмы, рассказали, что он снова может проявлять эмоции, пишет издание Paris Match.

Близкие рассказали, что Шумахер может прослезиться, когда они иногда вывозят его в инвалидном кресле на места, с которых открывается красивый вид на горы и озеро. Родственники отмечают, что возвращение эмоций — главное достижение в курсе реабилитации на сегодняшний день. Шумахер ежедневно проходит физиотерапию, врачи отмечают прогресс. В частности в бассейне он уже может сделать несколько движений.

Спортсмен не может сам ходить, стоит и говорить, также у него есть провалы в памяти. Для стимуляции памяти врачи используют знакомые Шумахеру звуки и образы, например, звук двигателя автомобиля, заставляя его поворачивать при этом руль.

В конце 2013 года семикратный чемпион «Формулы-1» Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму во время катания на лыжах во французском Мерибеле. Спортсмен был введен в кому, в которой пробыл более полугода.

Летом 2014 сообщалось, что гонщик пришел в себя и его выписали из больницы. Восстановление он проходил на своей швейцарской вилле на берегу Женевского озера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх