На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Собрали урожай и проголосовали! Избирательные участки «вырастут» на дачах

Оставлять заявки на голосование за городом можно и нужно на mos.ru.

Москвичам предложили голосовать за своего кандидата в мэры столицы, не отрываясь от сбора урожая. От кого же зависит, где именно в сентябре откроют мобильные избирательные участки (ИУ) на природе?

Собрали урожай и проголосовали!

Избирательные урны станут ближе к москвичам-дачникам. В марте текущего года на президентских выборах в столице разрешили голосовать «по месту пребывания» (так по­ступили 300 тыс. человек). А в мае Мосгордума узаконила эту практику и для выборов в мэры столицы.

Уже создана рабочая комиссия при Мосгоризбиркоме, задача которой - организовать в Подмосковье временные ИУ около дачных посёлков. В комиссию вошли 16 экспертов: юристы, правозащитники, члены Мосгоризбиркома, столичной и федеральной Общественных палат, депутаты столичного и подмосковного парламентов, Госдумы РФ. Решать судьбу временных ИУ будут представители всех политических партий (в том числе движения в защиту прав избирателей «Голос»).

Будут ли востребованы урны на природе? Безусловно, да, ведь садоводов, проводящих за городом каждые выходные, легко наберётся полмиллиона человек. А сколько тысяч пожилых горожан безвылазно живут в товариществах (СНТ) и деревнях до самых заморозков? Именно эта часть электората выиграет от нововведения.

«Приезжайте в наше СНТ!»

«На даче я чувствую себя намного лучше, чем в городской квартире, - рассказала «АиФ» московская пенсионерка Светлана Ерголина. - С удовольствием работаю в саду с ранней весны и в мегаполис перебираюсь не раньше начала ноября. Стыдно признаться, но за последние 10 лет я не раз пропускала осенние выборы, потому что с моими хроническими болячками нелегко потратить несколько часов на путь до столицы и обратно. И муж так же поступает - не хочет терять драгоценное время, когда нужно готовить цветы и кустарники к холодам. Поэтому, если осенью около нашего СНТ организуют временный избирательный участок, мы будем рады. Правда, пока я не очень понимаю, кому надо сообщить, что готова голосовать удалённо?»

Как раз сейчас организационные вопросы и прорабатываются. «В России ещё нет опыта такого масштабного голосования вне региона, - считает сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. - Поэтому так важно сделать этот процесс комфортным для избирателей».

Конечно, около каждого из 11 тыс. садовых товариществ временные ИУ не появятся. У­рны привезут туда, где наберётся достаточное количество желающих. «Надо организовать «горячую линию» для дачников. Садоводы - люди активные, если они о чём-то услышат, сразу начинают интересоваться», - предлагает глава общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. Эта идея уже реализуется - любые вопросы о данном проекте можно задавать по тел.: +7 (495) 633-51-56, +7 (495) 633-51-16.

По просьбе Мосгоризбиркома запущен сервис на официальном сайте мэра (mos.ru/vote-map/). Вы хотите предложить место для избирательного участ­ка? Выберите точку на карте и укажите примерное количество дачников, которые им смогут воспользоваться. ИУ откроют по самым густонаселённым адресам. Итоговую карту с адресами опубликуют на mos.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх