На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Запах от Кучино накрывает Москву

Система дегазации на полигоне Кучино до сих пор не налажена в полной мере, рассказал Оливер Кайзер, гендиректор ООО «Экоком», которое подготавливает процесс дегазации полигона.

Он отметил, что запах в районе Кучино присутствует локально. Также он чувствуется в районе 7 км от полигона, но при этом запах в центре Москвы, которая находится в 8 км от Кучино, с полигоном никак не может быть связан, подчеркнул Кайзер.

Между тем, по словам экологов, причиной неприятного запаха в столице могла стать именно незаконченная система дегазации. По словам сотрудника проекта Meteoweb.ru Алексея Сафронова, на полигоне Кучино сейчас ведутся активные работы по рекультивации, и там «пытаются зажечь так называемый большой факел», передает РБК.

Исполняющий обязанности председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов, в свою очередь, согласен с Оливером Кайзером. Он отметил, что запах «квашеной капусты», на который пожаловались москвичи, вызван метилмеркаптаном. Это вещество добавляют к природному газу для придания ему запаха, и оно не может вырабатываться на полигоне Кучино.

По словам Расулмухамедова, сейчас ведется рекультивация мусорного полигона в Балашихе. Часть газа сжигается, однако большая его часть улетучивается в атмосферу и выделяет неприятный запах. Его распространению способствуют метеоусловия, из-за которых вещества не рассеиваются в атмосфере.

Ранее в МЧС сообщали, что причиной неприятного запаха в столице стал полигон ТБО «Кучино» в Балашихе. Специалисты установили, что там в три раза была превышена концентрация сероводорода.

На днях мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от контролирующих органов срочно установить источник появившегося запаха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх