На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Откройте, Мосгаз!». Как не стать жертвой мошенников

Всю прошлую неделю в столице шла повальная проверка жилых домов, где используется бытовой газ.

Этим пользуются воры и мошенники. Из-за одного из них чуть не случился взрыв в районе Вешняки.

Жильцы, внимание!

Объявлениями о проходящем тотальном осмотре оклеен весь город. «Такое решение принято в связи с серьёзными происшествиями в жилом фонде разных регионов России, – объяснил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков. – Кроме того, Мосжил­инспекция проверяет наличие договоров по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования». Москвичей призывали отнестись к тотальной ревизии бытовых приборов и коммуникаций с максимальной серьёзностью. А именно беспрекословно пускать в квартиры сотрудников Мосгаза. Компания разместила на своём сайте график «Куда и когда придут инспекторы», открыла «горячую линию», оповестила управляющие компании.

Но воры и мошенники тоже «работали» не покладая рук – с первого января они ходят по домам, запугивая и обманывая людей. Многие даже не пытаются маскироваться под настоящих газовщиков, а обходятся липовыми корочками и фальшивыми договорами с «Жилищником», управой или Мосгазом. Весь ужас заключается в том, что банальными кражами и мошенничеством дело не ограничивается. Чтобы развести очередного пенсионера на круглую сумму за «срочный ремонт», они НА САМОМ ДЕЛЕ лезут к кранам, конфоркам и трубам. Эта имитация бурной деятельности – со сдёргиванием плит, заменой вентилей и прикручиванием неизвестных науке приборов – нужна для того, чтобы перепуганный жилец, не раздумывая, заплатил «спасителю» от 5 до 30 тыс. руб. Но после ухода мошенника человек остаётся в буквальном смысле на пороховой бочке. Потому что старая техника и коммуникации с большой долей вероятности повреждены самозванцем. В прошлый четверг после визита лжемастера чудом уцелел дом в районе Вешняки (ул. Кетчерская, д. 6, к. 3).

«Моя труба ходила ходуном»

«Это было очень страшно, – рассказала «АиФ» Юлия Полушкина, которую можно считать спасительницей всего дома. – Я живу на 8-м этаже и ближе к вечеру вдруг слышу дикий стук из-за перекрытий. Моя кухонная труба начинает буквально ходуном ходить, я даже на телефон это сняла. (Видеоролик есть в редакции. – Ред.) Через пару часов появился слабый запах газа, я начала обзванивать соседей с вопросом, что у них. Запах становился всё сильнее, появился в подъезде, я вызвала службы спасения. Они приехали через 3 минуты и бегом кинулись проверять всё здание.

Причину нашли на 6-м этаже, в квартире у пожилой дамы, живущей подо мной. К ней днём пришёл какой-то самозванец, сказал, что из Мосгаза. Раскурочил плиту (этот грохот я и слышала), заявил бабуле, что установил какое-то оборудование, взял с неё 23 тыс. руб. и ушёл. Когда мы с детьми, схватив собак и документы, выбегали из дома, бабушка мирно смотрела телевизор! А на кухне у неё вовсю «сифонила» газовая труба. Старушку под руки вывели в полуобморочном состоянии, ребята из Мосгаза всё за час починили, за что им огромное спасибо. Так что обязательно присматривайте за стариками, живущими рядом. Они, как дети малые, верят во всякую чушь.

Больше всего в этой истории меня поразила логика соседей. Спасатели и газовщики ломятся в квартиры, проветривают подъезд, все на ушах стоят... и при этом из 36 квартир на улицу эвакуировалась только наша семья! Люди выходили на лестничную площадку, стояли и смотрели, как работают специалисты. Волновались, боялись и оставались на месте! Как такое вообще возможно, куда исчезает инстинкт самосохранения? Неужели никто не смотрит новости и не знает масштаб разрушения?»

Напоследок напоминаем, как опознать настоящего сотрудника Мосгаза (см. инфографику). И ещё – реальный инспектор никогда не предложит вам тут же и за наличный расчёт отремонтировать плиту, поставить датчики и т. д. Такой сервис заказывается исключительно через диспетчерскую или сайт mos-gaz.ru. Берегите себя и соседей!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх