На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Иностранным журналистам показали российскую военную базу в Арктике

Тридцать сотрудников зарубежных СМИ впервые увидели российскую военную базу «Арктический трилистник» и показательную тренировку расчётов береговых ракетных комплексов «Бастион», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Уточняется, что объект посетили журналисты из Соединённых Штатов, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Японии и КНР. В частности, речь идёт о корреспондентах Associated Press, The New York Times, CNN, ABC News, BBC и AFP.

Журналистам показали места проживания военных, сауну, столовую, спортзал, медицинские кабинеты с возможностью телемедицины в административно-жилом комплексе, а также РЛС и позиции береговых комплексов «Бастион».

Командир 71-й тактической (арктической) группы подполковник Балабег Эминов рассказал, что «Бастион» на испытаниях и в ходе проведения тактических учений в условиях высоких широт и низких температур показал себя эффективно.

Военная инфраструктура разворачивается на удалённых островах и побережье Арктики с 2014 года. Военная база «Арктический трилистник» находится на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Строительство объекта велось с использованием инновационных и энергоэффективных технологий, позволяющих минимизировать расход энергии.

Как подчеркнули в Минобороны, «Арктический трилистник» является единственным в мире объектом капитального строительства, возведённым на 80-м градусе северной широты. Отмечается, что его площадь составляет более 14 тысяч квадратных метров.

Ранее сообщалось, что в ходе учений Ice Exercise подводная лодка ВВС США Toledo пробила лёд и всплыла недалеко от российской военной базы «Арктический Трилистник».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх