На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

Как защитить технику от скачков напряжения?

Бытовая техника может быстро выйти из строя из-за частых перепадов напряжения. Они могут колебаться от 380 В до 180 В, в то время как нормальным показателем считается 220 В. Защитить домашние устройства от подобных скачков можно с помощью двух приборов — реле контроля напряжения и стабилизатора напряжения.

Обеспечить резервной энергией домашний компьютер, холодильник и т.д. можно с помощью бесперебойников. Благодаря встроенному аккумулятору такие устройства некоторое время могут подпитывать электроэнергией вашу технику.

Когда нужен стабилизатор, а когда реле?

Это зависит от того, насколько часто у вас бывают перепады напряжения. Следует учитывать, что реле не сможет отрегулировать напряжение — повысить или понизить его. Данный прибор сможет только отключить напряжение при резком его скачке.

Поэтому, если перепады напряжения происходят постоянно, то в таком случае больше подойдет стабилизатор. Такой прибор обеспечивает стабильное напряжение, а также защищает технику от поломок и излишне высоких скачков. В отличие от реле он не отключает подачу энергии, а лишь выравнивает напряжение до 220 вольт.

Реле напряжения позволяет автоматически отключать сеть при перепадах напряжения. Данное устройство полностью обесточивает проводку и возобновляет подачу электричества тогда, когда в сети нет никаких скачков. С помощью реле можно постоянно контролировать входное напряжение. Если напряжение превысило допустимые пределы, то реле отключит нагрузку, пока напряжение в сети не стабилизируется.

Какие преимущества и недостатки есть у этих приборов?

Электронная схема реле быстрее реагирует на скачки напряжения, поэтому данное устройство эффективней справляется с защитой бытовой техники от поломок при резком снижении или повышении напряжения. Реле — достаточно компактный прибор, его размеры позволяют разместить прибор в любом месте в квартире. К преимуществам также можно отнести стоимость прибора. Реле дешевле стабилизатора. К недостаткам реле напряжения следует отнести то, что данное устройство не устраняет колебаний напряжения, поэтому для максимальной защиты необходимо установить не только его, но еще и стабилизатор.

Стабилизаторы, как и реле, обеспечивают защиту приборов от недостаточного напряжения или перенапряжения. Они могут сглаживать небольшие скачки и колебания напряжения, а подключенные через них приборы продолжают работать. Недостатком стабилизатора является его громоздкость. Чтобы установить такой прибор необходимо наличие свободного пространства, а поскольку прибор еще и нагревается, то ему необходимо дополнительное пространство для охлаждения. Кроме этого, стоимость такого прибора выше, чем реле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх