На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Химики МГУ разработали биопрепарат, разлагающий пестициды в почве

Химики МГУ создали многофункциональные биопрепараты, которые могут разлагать пестициды и уменьшать устойчивость бактерий к антибиотикам. Об итогах своего труда специалисты рассказали в нескольких научных журналах.

«Для улучшения стабильности мы впервые иммобилизировали ферментные биопрепараты на дешевом минеральном носителе — натуральном цеолите, который обработали под действием низкотемпературной плазмы. Такая обработка обеспечивала повышение сорбционной емкости этого материала и его эффективное введение в почвогрунты для удаления пестицидов», — поведала одна из авторов работы Ольга Маслова.

Отмечается, что для разработки вещества ученые применяли стабилизированный полиаминокислотами фермент органофосфатгидролазу. Ученые сделали необходимые расчеты на суперкомпьютере «Ломоносов», после чего получили препараты на практике.

При помощи клеток биолюминесцетных бактерий исследователи смогли подтвердить, что у почвы, изначально содержащей пестициды, после применения препаратов отсутствует токсичность.

Ученые уверены, что в дальнейшем разработанные ими биопрепараты помогут повысить эффективность сельскохозяйственного производства и улучшить качество продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх