На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Посылка – просто бомба! Кто хочет взорвать элиту Америки?

Десятку известных политиков в преддверие выборов по почте прислали бомбы. Хотя ни одна из них не взорвалась, это накалило обстановку в стране до предела. Достаться может и России.

С чего все началось?

24 октября Секретная служба США (аналог российской ФСО), сообщила о том, что в почте Хиллари Клинтон и Барака Обамы были обнаружены взрывные устройства. Обаме «взрывная» посылка была отправлена по адресу его квартиры в Вашингтоне, Клинтон — в ее загородный дом в Чаппакуа, близ Нью-Йорка.

После этого количество найденных бомб в почте политиков начало быстро расти. Скоро стало известно, что аналогичные посылки были отправлены бывшему вице-президенту США Джо Байдену, бывшему министру юстиции, экс-генеральному прокурору Эрику Холдеру, члену палаты Представителей Конгресса от штата Калифорния Максин Уотерс и бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану. На имя последнего письмо пришло в офис крупнейшего американского телеканала CNN, поскольку Бреннан часто выступает там в качестве эксперта. Из здания сразу началась эвакуация. Во Флориде бомбы пришли конгрессмену Дэбби Вассерман-Шульц и сенатору Камале Харрис. Наконец, еще 22 октября бомбу по почте отправили известному финансисту Джорджу Соросу.

На фоне этой волны сообщений появилось много ложных новостей о бомбах. В частности, о подозрительной посылке заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. Вскоре оказалось, что это было обычное отправление.

Впрочем, ни одного взрыва и жертв в результате «почтовой атаки» не было — все посылки были перехвачены. Более того, пока не понятно, есть ли в посылках взрывчатые вещества — американская полиция крайне неохотно делится деталями.

Порошок и мемы про ИГ

Бомбы были обнаружены специалистами по безопасности, которые занимаются проверкой почты. Эта процедура была введена после того, как в 2001 году двум сенаторам от Демократической партии пришли письма со спорами сибирской язвы. Тогда погибли 5 человек и заразились еще 17.

Полиция уже подтвердила, что все найденные бомбы схожи по конструкции. Агентство AP со ссылкой на источник в правоохранительных органах рассказало, что устройства представляют собой несколько трубок, обклеенных изолентой. Внутри — батарейки, которые обычно используются в наручных часах, осколки стекла и неизвестный порошок. В правоохранительных органах пока не могут сказать, что это за вещество.

Телекомпания NBC опубликовала фотографии устройства, присланного в офис CNN на имя Бреннера. Оно маркировано мемом с флагом запрещенной в России террористической группировки ИГ. Он копирует черно-белый флаг организации, но вместо арабской вязи на нем нарисованы силуэты трех женщин на высоких каблуках. Ниже видна надпись «Get Er Done» из известного пародийного материала про ИГ с сайта World News Bureau.

Американским правоохранителям не впервой заниматься делами о бомбистах, посылающих взрывчатые устройства жертвам по почте. К примеру, в середине 50-х преступник, прозванный «Унабомбером», рассылал взрывные посылки ведущим американским ученым. А в марте этого года был в Техасе выследили другого преступника Марка Кодитт, взорвавшего в штате семь человек.

«Главное, чтобы в этом не обвинили Россию»

Всех людей, которым пришли посылки, связывает их принадлежность к элите Демократической партии. Хиллари Клинтон — жена экс-президента и кандидат в президенты от партии в 2016 году, Барак Обама — бывший президент США от демократов, Байден — его первый зам и вероятный кандидат в президенты в 2020 году, Уотерс, Холден, Бреннан, Вассерман-Шульц и Харрис — известные демократические политики, а Сорос — один из главных спонсоров партии (только на кампанию Клинтон в 2016 году он потратил $6 млн долларов).

Ситуация выглядит особенно остро еще и потому, что всего через две недели, 6 ноября США ждут очень важные выборы в Конгресс. Сейчас контроль за обоими палатами американского парламента сохраняется в руках Республиканской партии. После прихода Трампа к власти рейтинги республиканцев сильно просели. Аналитики предсказывают, что Демократическая партия может на этих выборах взять контроль над обоими палатами. Это даст ей возможность объявить импичмент ненавистному для них президенту США. Поэтому борьба за власть в стране сейчас обострилась как никогда.

Трамп выступил с обращением к нации с призывом сплотиться. Он заявил, что расследованием занимается все правительство. Cразу после выступления президента подвергли резкой критики политики-демократы и поддерживающая их часть СМИ. Они обвинили Трампа в том, что он создал в стране «атмосферу ненависти». С такими словами в его адрес выступили президент CNN Джефф Закер, сын Джорджа Сороса Александер, известные в США журналисты Джаред Джей Секстон, Даниэл Дэйл, Джереми Даймонд. А губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо обвинил Трампа в том, что тот не сумел «объединить нацию» в своем выступлении.

«Безусловно эти события могут стать одной из основных тем на предвыборных дебатах», — сказал АиФ.ru американист, доцент МГЮА, партнер юридической фирмы «ФБК-Право» Александр Ермоленко. Пикантность сложившейся ситуации, по его словам, добавляет то, что почти все конгрессмены, которым была отправлены опасные посылки, представляют так называемые «серые штаты» — те, в которых большинство избирателей пока не определились со своими электоральными предпочтениями. Это в первую очередь Флорида.

«Пока информации для анализа происходящего очень мало, но можно сказать, что едва ли целью преступников было просто дискредитировать республиканцев или демократов. Американская политическая система очень сложна, на нее влияет огромное количество факторов, и пока не понятно, в чью сторону склонит чашу весов этот скандал», — считает Ермоленко. По его словам, многое будет зависеть от реакции обеих партий на эти события. «Безусловно, накал предвыборной кампании возрастет. Сейчас, конечно же, демократы будут обвинять республиканцев, а республиканцы — демократов. Главное, чтобы в этом не обвиняли Россию. А это возможно, учитывая уровень накала антироссийских настроений в американском обществе», — считает эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх