На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Содержит ли корм для собак все необходимые питательные вещества?

Специалисты Роскачества проверили сухой корм для собак 39 популярных торговых марок. В исследовании участвовали корма 16 российских производителей, а также семь брендов из Канады, пять — из Италии, четыре — из Германии, три — из Чехии, два — из Великобритании и по одному из Польши и Бельгии.

Безопасен ли сухой корм для собак?

Все исследованные Роскачеством образцы были признаны безопасными. Они не содержат тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов и антибиотиков. Кроме того, в упаковках не обнаружили энтеробактерий, бактерий кишечной палочки, сальмонелл, токсинообразующих анаэробов, а также других микробов. Это означает, что корм был тщательно простерилизован. Однако в продукции 19 брендов нашли следы пестицидов. Найденное количество данных веществ допустимо с точки зрения закона, но такие товары не могут претендовать на российский Знак качества, отмечают эксперты.

Единственным опасным веществом, найденным в исследованных образцах, стала металломагнитная стружка, которая могла попасть в упаковку во время переработки муки. Ее обнаружили в корме марки «Верные друзья». В корме указанного бренда ее было вдвое больше, чем допускается нормами.

Содержит ли сухой собачий корм необходимые витамины и микроэлементы?

Сухой корм является единственным источником питания многих домашних любимцев. Специалисты Роскачества убедились, что все изученные ими сухие корма содержат достаточное количество жира, белка и углеводов. Также результаты исследований подтвердили, что в сухом корме действительно есть рекомендованное нормами потребления Ветеринарных правил и FEDIAF количество микро- и макроэлементов. Однако эксперты обнаружили, что лишь марки «365 дней», Chappi, Happy dog, Orijen, Perfect fit (для взрослых собак мелких и миниатюрных пород), Perfect fit (для взрослых собак средних и крупных пород) и Purina One (для взрослых собак мелких пород старше одного года, с высоким содержанием говядины и с рисом) содержат соответствующее маркировке количество данных элементов.

Что касается витаминов, то количество витаминов A, D и E везде оказалось в норме, однако в трех случаях оно не соответствовало указанным на упаковке. А витаминов PP (ниацина) и B6 было слишком мало в в кормах «Каждый день», «Оскар» и Savarra. Кроме того, в корме 11 брендов выявили нехватку важных для здоровья собаки аминокислот, что может привести к задержке роста у молодых животных.

Добавляют ли в корм красители и консерванты?

Проведенное исследование показало, что в корм для собак не добавляют искусственные красители, консерванты и антиокислители жира.

Есть ли в корме для собак ГМО?

Да. Сотрудники Роскачества обнаружили ГМО в кормах 21 бренда. Однако специалисты успокаивают владельцев собак и напоминают, что пагубное влияние ГМО на организм животных не доказано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх