На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Семена овощей. Какие экземпляры заслуживают вашего внимания

Внимание на упаковку

Плотные цветные пакеты — это не только дополнительная «шпаргалка» с описанием сорта, его фотопортретом и инструкцией по выращиванию. Фольгированная или ламинированная бумага, вложенный конвертик для самих семян — все эти «навороты» обеспечивают семена дополнительной защитой от скачков влажности, благодаря которой они лучше сохраняются.

Пакеты из белой бумаги более экономичны по сравнению с красочными упаковками. Если они выпущены солидной семеноводческой фирмой, то содержат те же самые семена, что и в цветных пакетах.

Простые или навороченные?

Обычные семена. Даже если на пакете нет никаких предупреждающих надписей, следует предполагать, что фабричные семена подвергались обеззараживающим процедурам. Поэтому их не только нельзя употреблять в пищу, но после посева всегда следует мыть руки. Семена без цветных покрытий можно (нередко — нужно) замачивать перед посевом.

Шлифованные. Если вы когда-либо собирали сами семена томатов, моркови и некоторых других культур, то их фабричные собратья могут показаться вам неестественно гладкими. Но это не какой-то особый вид покрытия: иногда семена специально шлифуют, чтобы упростить технологические операции по обработке и фасовке.

Дражированные, плазменные, гелевые, инкрустированные. Схожи тем, что каждое семечко покрыто защитной оболочкой яркого цвета, в которую входят протравители, регуляторы роста или другие добавки. Такие семена отличаются более высокой ценой по сравнению с обычными семенами, зато их проще сеять и они всходят более дружно.

Посев только в сухом виде без предварительного замачивания.

На ленте. В продаже можно встретить готовые бумажные рулончики с уже наклеенными через равные промежутки семенами. Стоят дороже семян россыпью. Для посева достаточно заглубить ленты в посадочные бороздки. Но есть риск — при наличии проблем с всхожестью грядка окажется полупустой.

Весенние сроки посева овощей в грунт*

Культура Посев Примечания
Капуста белокочанная 1–5.05 При выращивании безрассадным способом
Лук репчатый (семена) 25–30.04 Сорта, обещающие вырасти в репку за один сезон
Морковь 1–5.05 и 25–30.05 Первый срок подходит для получения ранней продукции, второй – для хранения
Свёкла 1–5.05 и 20–25.05
Тыква, кабачок, огурец 20–25.05 При выращивании безрассадным способом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх