На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

На нужной орбите. Как ВДНХ подготовился ко Дню космонавтики

12 апреля в Москве отметят День космонавтики.

В павильонах и на открытых площадках ВДНХ пройдут встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и первый Космический диктант. Также в парке будут работать интерактивные музеи и выставки.

«Космонавтам» — вход свободный

Основные мероприятия праздника состоятся в центре «Космонавтика и авиация», который в этот день отметит первую годовщину со дня открытия.

В 11-00 в конгресс-зале центра стартует первый Космический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, ответив на разные вопросы о космосе, и побороться за ценные призы. Диктант проведет президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин. Он задаст участникам вопросы, для ответа на каждый из них будет отведена одна минута. После завершения диктанта все участники получат памятное свидетельство и смогут бесплатно посетить экспозицию центра.

Диктант будет интересен как старшим школьникам, так и более взрослым участникам. 13 апреля на сайте центра будут опубликованы правильные ответы диктанта, а 16 апреля станут известны имена победителей. Они получат часы российской марки «Штурманские», такие же, какие 12 апреля 1961 года взял в первый полет Юрий Гагарин, и другие памятные сувениры от центра «Космонавтика и авиация» и госкорпорации «Роскосмос». Кроме того, участников ждут специальные призы от Федора Юрчихина. Участие в диктанте бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Еще одним подарком для посетителей центра в этот день станут бесплатные обзорные экскурсии. Они будут проходить каждый час с 11-30 до 20-30. В 12-30 и 13-30 экскурсии проведет Федор Юрчихин.

Также 12 апреля в историческом парке «Россия — моя история» для всех однофамильцев легендарных советских космонавтов и ученых пройдет акция «Космонавтам — вход свободный». Обладатели «космических» фамилий смогут посетить экспозицию «ХХ век» бесплатно. Чтобы получить билет, в кассе нужно будет показать паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Акция будет проходить в течение дня с 10-00 до 20-00. Например, в ней смогут принять участие однофамильцы Юрия Гагарина, Сергея Королева, Константина Циолковского, Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Анатолия Соловьева, Германа Титова, Георгия Гречко, Светланы Савицкой и Юрия Романенко.

Для посетителей парка подготовлена специальная программа. 12 апреля в течение дня, с 11-00 до 19-00, на экране-куполе будут транслировать фильмы, посвященные освоению космического пространства. С помощью современных мультимедийных технологий гостям расскажут о возникновении Солнечной системы, развитии космонавтики в ХХ веке, о противостоянии двух космических сверхдержав США и СССР. В этот день все желающие смогут принять участие в мастер-классе по ракетно-космическому моделированию, а также узнать, как собираются данные о погодных изменениях на планете. В случае хорошей погоды также можно будет понаблюдать в настоящий телескоп за солнечной активностью на площадке около павильона № 57.

Пряничный Марс, сдобный Меркурий

В Доме культуры ВДНХ покажут моноспектакль «Циолковский» о жизни известного основоположника теоретической космонавтики. А в павильоне «Книги» пройдет бесплатная лекция о последних открытиях, сделанных с помощью автоматических межпланетных станций, исследующих объекты Солнечной системы, а также состоится мастер-класс по изготовлению простейших астрономических приборов. Ведущий мастер-класса покажет, как сделать простейший телескоп, астрограф и другие астрономические инструменты.

Ценителей искусства в разделе «КБ-3. Космодром будущего», который находится в подкупольной зоне павильона, ждет выставка современного фотохудожника Максима Иванова «Победители». Проект посвящен победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Фотохудожник запечатлел каждого лауреата на фотопленку при помощи перевернутого телескопа, к передней линзе которого была присоединена фотокамера. Будучи отдалены от художника таким образом, эти дети стали едва заметными точками, затерянными в пространстве узкого негатива: крохотными и одинокими галактиками в окружающей их пустоте.

Желающим попробовать «космос на вкус» стоит заглянуть в кафе «Урожай», находящееся в строении № 230, и точки продажи выпечки «Булочка» на Центральной аллее ВДНХ. 12 апреля здесь можно будет приобрести пряники в форме планет.

О космонавтике будущего можно будет поговорить в 19-00 в Политехническом музее, расположенном в павильоне № 26. Там состоится публичная дискуссия «Жизнь в экстремальных условиях на Земле и в космосе». Вместе с доктором физико-математических наук Валерием Шематовичем и кандидатом биологических наук Зоригто Намсараевым можно будет поговорить о внеземной жизни и возможности ее обнаружения в Солнечной системе. Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Кроме того, с 12 по 14 апреля на территории ВДНХ пройдет масштабный волонтерский фестиваль «Пора в космос». Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи.

Праздник состоится на площади перед аркой Главного входа ВДНХ, в павильоне «Космос», в историческом парке «Россия — моя история» и площадь перед ним, в Доме культуры ВДНХ, в Павильоне Книги, на интерактивной выставке «Робостанция» в павильоне № 2 и в павильоне «Умный город».

Преображение знаменитой выставки

В этом году выставка отмечает 80 лет, к нему ВДНХ предстанет обновленной и отреставрированной. В 2019 году планируется проведение реставрационных работ примерно на 700 объектах культурного наследия, расположенных в столице. Примерно 200 значимых исторических объектов будут восстановлены. Среди них фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и несколько исторических павильонов.

Был полностью восстановлен архитектурный облик Центрального павильона ВДНХ, построенного в середине 50-х годов прошлого века. Также были проведены реставрационные работы по восстановлению арки центрального входа и фонтана «Золотой колос».

В парке уже завершились работы по монтажу 16 статуй фонтана «Дружба народов». Знаменитые позолоченные фигуры девушек, олицетворяющие входившие в состав СССР республики, вернулись на свои места из реставрационной мастерской.

Каждая статуя весит от двух до двух с половиной тонн, поэтому монтажные работы заняли два дня. На постаментах в рамках капитального ремонта воссоздали позолоту декоративных венков, используя сусальное золото. А фигурам рыб при помощи жидкого золота вернули бликовую позолоту.

Комплексная реставрация одного из символов ВДНХ фонтана «Дружба народов» началась в октябре 2018 года. Он украшает главную аллею выставки почти 65 лет. За это время обветшали и гидротехнические системы комплекса, и каркасы конструкций.

Позолоченные статуи тогда сняли с постаментов и отвезли в мастерскую. Здесь специалисты полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, покрыли каждую из скульптур несколькими подготовительными слоями сурика и лака, а затем приступили к золочению. Нанесение позолоты на каждую фигуру занимало около недели. В результате 25 реставраторов восстановили 16 скульптур за четыре месяца, для золочения мастерам понадобилось около 5 кг сусального золота.

В композиции фонтана «Каменный цветок» центральное место занимает чаша в виде цветка, который распускается среди самоцветов. На гранитных постаментах, украшенных чугунными волютами, установлено 16 бронзовых композиций с дарами природы союзных республик. В большой чаше расположены малые фонтанчики в виде чугунных фигурок осетров и бронзовых фигурок гусей. Работая над «Каменным цветком», реставраторы воссоздали скульптурные элементы, очистили от загрязнений и воссоздали некоторые детали, а также отреставрировали гранитную облицовку и постаменты.

Фонтаны впервые за 65 лет эксплуатации были закрыты на реставрацию, а будут открыты уже в конце апреля.

Титан как на космическом корабле

Кроме того, к празднику будут приведены в порядок и другие объекты столицы, относящиеся к космосу. Например, уже приведен в порядок и тщательно вымыт монумент первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Все работы проведены под контролем реставраторов и специалистов столичного Департамента культурного наследия.

Еще до очистки поверхности скульптур специалисты провели фотофиксацию. Они сделали снимки как общего вида монументов, так и отдельных элементов, постамента, ступеней, ограды. Особое внимание было уделено тем фрагментам, где есть следы коррозии, загрязнений. Затем специалисты оценили химический состав патины — налета, который формируется в результате окисления металла на открытом воздухе. После этого был выбран способ промывки и средства с нейтральным щадящим составом.

Памятник Юрию Гагарину мыли, используя автовышку и моющий аппарат с функцией регулирования мощности подачи струй воды. Каждый из монументов будут покрывать пенным моющим средством с помощью мягких кистей.

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину был установлен 4 июля 1980 года на площади его имени. Авторами монумента из титана стали скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский, Федор Гажевский и конструктор Алексей Судаков. На круглой площадке из каменных блоков в центре зияет отверстие, словно пусковая шахта, откуда стремительно поднимается вверх на высоту 38 метров колонна, которую венчает фигура космонавта в скафандре без шлема. На площадке рядом с монументом серебристый шар — макет корабля «Восток».

Материал, из которого выполнена основная часть композиции памятника, необычен. Это титан, который применяют в строительстве космических кораблей и самолетов. Этот металл также обладает высокими декоративными качествами, но технологические сложности при отливке долгое время не позволяли использовать его масштабно. Памятник Гагарину стал первым в мире монументальным сооружением из литого титана. Отливали памятник на Балашихинском литейно-механическом заводе. Титановая фигура состоит из 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава, а высота фигуры составляет 14 метров.

Неземная музыка

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ 10 апреля первые состоялся концерт классической музыки «Чайковский и космос».

«Москвичей и гостей города ждет подарок ко Дню космонавтики и к первой годовщине открытия центра «Космонавтика и авиация» в отреставрированном павильоне «Космос». Прямо под знаменитым куполом павильона впервые пройдет концерт. Прозвучат мировые шедевры классической музыки. Это событие, без сомнения, запомнится надолго, приглашаю вас!», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Перед зрителями выступили народные артисты России Владимир Овчинников, Александр Рудин, камерный оркестр Musica Viva, музыканты Дмитрий Маслеев, Кирилл Родин, а также лауреаты Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского. Они исполнили произведения Петра Чайковского, Феликса Мендельсона и Ференца Листа.

В начале концерта состоялся сеанс связи с Международной космической станцией. Алексей Овчинин, командир экипажа космической станции, летчик-космонавт, Герой России, находящийся на борту МКС, и космонавты, которые в этот день собрались в зале павильона «Космос», рассказали, какую музыку они любят слушать в сотнях километров от поверхности Земли.

Также космонавты поздравили с 84-летием почетного гостя концерта дочь легендарного конструктора Сергея Королева Наталью.

Виртуальные полеты с Байконура

ВДНХ в последние годы стала общегородским образовательным комплексом. Здесь работает технопарка «Техноград», предлагающие детям и подросткам различные образовательные программы. Также работают музеи и выставочные пространства.

Гости могут посетить мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», где для них подготовлены интерактивные экспонаты, приложения на исторические темы и мультимедийные инсталляции.

Также работает музейный комплекс «Буран», где можно посмотреть фильм о легендарном орбитальном корабле «Буран БТС-001» и управлять его посадкой на космодроме Байконур в режиме реального времени.

Желающие могут совершить виртуальный полет над ВДНХ. Они смогут увидеть выставку с высоты птичьего полета, пройти и даже пролететь по локациям тематических маршрутов, настроить собственный путь и отправить себе на почту скриншот карты.

В недавно отреставрированном павильоне «Космос» работает масштабная экспозиция о достижениях отечественной космонавтики и перспективных проектах освоения космоса. Также здесь работает выставка, посвященная истории и архитектуре одного из самых известных павильонов ВДНХ. Она рассказывает о проектировании и строительстве павильона, его экспозициях разных времен, а также о комплексной научной реставрации.

ВДНХ сейчас посещает более 30 млн посетителей в год. Для гостей работают Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино». Общая площадь парка составляет более 317 га, на которых расположены 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Также здесь ежегодно организуется более 100 выставок и 350 конгрессов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх