На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В России могут изменить порядок расчета зарплаты топ-менеджеров госкомпаний

Порядок расчета зарплаты топ-менеджеров государственных компаний в России может быть изменен. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в целом одобрил концепцию Минэкономразвития о введении единого стандарта вознаграждения для высокопоставленных сотрудников госорганизаций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и двух участников обсуждения.

По их словам, документ должен быть доработан до 5 апреля. Регламент, разработанный в МЭР, включает в себя фиксированный годовой оклад, составляющий менее 50% вознаграждения, и переменную часть, которая будет зависеть от ключевого показателя эффективности (КПЭ, KPI).

Как пишет издание, некоторые госкомпании были против итогового варианта новой концепции, так как первоначально чиновники предлагали ввести еще и бонус, не зависящий от КПЭ, чтобы топ-менеджеры могли получать премии даже в кризис.

По словам собеседников газеты, Шувалов отправил регламент на доработку, не объяснив, что конкретно нужно скорректировать. При этом на прошлой неделе вице-премьер собирался принять единый стандарт, но с переходным периодом: например, он может не распространяться на уже заключенные договоры.

Шувалов также просил, чтобы документ соответствовал инструкциям Центробанка об оплате работы менеджмента. В частности, согласно требованию регулятора, при расчете вознаграждения дополнительно нужно учитывать степень риска, которую берет на себя организация из-за действий сотрудника.

Как рассказал один из участников совещания, к документу были и другие претензии. Так, чиновники отметили, что вознаграждение топ-менеджеров недостаточно четко связано с финансовыми результатами госкомпаний. Кроме того, министерство не упомянуло в регламенте такие формы переменного вознаграждения, как акции и опционы. По словам чиновника, Росимущество не собиралось включать эти инструменты в документ, так как решение по ним примут отдельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх