На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Что означает факт признания Россией паспортов ДНР и ЛНР?

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства властями Донецкой и Луганской областей.

Россия признала действительными удостоверяющие личность документы, выданные властями ДНР и ЛНР гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В субботу, 18 февраля, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, закон вступает в силу со дня его подписания.

Признание Россией паспортов ДНР и ЛНР означает, что на основании документов, выданных в этих республиках, разрешается въезд в Россию без оформления виз. Кроме того, владельцы таких документов смогут пользоваться услугами российских железных дорог, авиакомпаний и гостиниц.

Как говорится в указе, решение принято на основании Минских соглашений «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права». В документе сказано, что паспорта ДНР и ЛНР признаются временно — до урегулирования конфликта в Донбассе.

Какие еще документы были признаны РФ?

Помимо паспортов, Россией признаны действительными документы об образовании, свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, перемене имени, свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки транспортных средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх