На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Два храма УПЦ МП подали на Раду в суд из-за поддержки автокефалии

Дела будут рассмотрены в упрощенном порядке без присутствия сторон

Два Украинской православной церкви Московского патриархата обратились в Верховный суд с требованием признать незаконным постановление Верховной рады о поддержке просьбы президента страны Петра Порошенко об автокефалии, передает ТАСС.

В суд обратилась община храма Святителя Николая Бердянского в Запорожской области и Городницкий Свято-Георгиевский монастырь в Житомирской области.

Верховный суд принял решение рассмотреть оба иска без присутствия сторон в течение 60 дней, то есть до 9 декабря.

Порошенко обратился весной этого года к константинопольскому патриарху Варфоломею I с просьбой издать указ об автокефалии украинской церкви. Рада поддержала его решение.

В начале октября Константинопольский патриархат заявил о начале процесса предоставления автокефалии и отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх