На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Почему у женщины возникает боль в груди?

У меня периодически возникают боли в груди. Скажите, с чем это может быть связано?

Отвечает врач-маммолог Ксения Власова:

– Масталгия (боли в молочной железе), как правило, возникает из-за сдавления нервных окончаний в капсуле молочной железы отёкшими в результате гормонального дисбаланса тканями. Как правило, к такому развитию событий приводит дефицит прогестерона (гормона жёлтого тела яичников), который и провоцирует избыточный рост железистой ткани молочной железы, что в конечном счёте может обернуться мастопатией (фиброзно-кистозными изменениями) и более серьёзными заболеваниями этой уязвимой части женского тела. Причиной масталгии также может быть и сбой в работе других гормональных органов (щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза).

А посему без детального обследования не обойтись. Тем более что в 15% случаев боль в молочной железе может быть признаком злокачественного заболевания, которое важно не пропустить.

В стандарт обследования женщин, страдающих масталгией, входит:

обязательный клинический осмотр у маммолога; УЗИ молочной железы (для женщин моложе 40 лет) и маммографическое рентгенологическое исследование (для женщин старше 40 лет); биопсия (при обнаружении фиброзно-кистозных изменений).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх