На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Должны ли родственники выплачивать кредит за умершего заемщика?

Нужно ли оплачивать задолженность по кредиту, если близкий человек умер, не выплатив его до конца?

Отвечает адвокат коллегии адвокатов г. Москвы Ирина Майорова:

— Если вы приняли наследство, то обязаны отвечать и по долгам наследодателя, за исключением долгов, которые связаны с личностью умершего (к ним относятся долги по алиментам, обязательные штрафы, выплаты по возмещению вреда, предоплата за выполнение работ и услуг).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшей к нему доли наследственного имущества. Обязанность оплатить долги возникает у наследника после подачи заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти.

Когда очевидно, что долги превышают стоимость получаемого имущества или равны ей, наследник вправе отказаться от принятия наследства в течение того же 6-месячного срока. Такой отказ влечет освобождение и от долгов. Наследник освобождается от долгов и в том случае, если в кредитном договоре указан поручитель, обязанный уплатить долг, или наследодатель был включен в программу страхования жизни. В этом случае кредитор предъявляет свои требования по возмещению долга к страховой компании, а не к наследникам. Частным случаем является договор ипотеки. Если при подписании договора ипотеки заемщик заключил договор страхования жизни и после смерти случай признан страховым, долг по ипотеке банку должна выплатить страховая компания вне зависимости от принятия наследниками своей доли имущества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх