На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

ВОЗ назвал самую смертоносную инфекцию во всем мире

Эта болезнь опережает даже СПИД, говорят сотрудники Всемирной организации здравоохранения

Туберкулез является самой смертоносной болезнью во всем мире, только за прошлый год этой болезнью заразились 10 миллионов человек, 1,6 миллиона случаев закончились летально.

Соответствующая информация опубликована в отчете на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным специалистов, каждый четвертый житель нашей планеты является потенциальным носителем туберкулеза. В организации отметили, что за 18 лет совместных усилий мировому сообществу удалось спасти жизни 54 миллионов человек, заразившихся инфекционным заболеванием. Кроме того, каждый год число новых заражений уменьшается на 2%.

В России благодаря борьбе с туберкулезом уровень заражения снижается на 5% ежегодно, а количество смертельных исходов упало на 13%.

Однако, не смотря на активные глобальные меры по предупреждению туберкулеза, эта болезнь все еще возглавляет список самых опасных инфекций, опережая даже СПИД.

Кроме того, в мире растет число людей с резистентной формой туберкулеза. В таких случаях инфекция не поддается лечению основным препаратом – рифампицином.

По данным ВОЗ, в странах с низкими и средними доходами только в 2018 году не хватает порядка 3,5 миллиарда долларов на лечение туберкулеза. Если не принять мер, в течение четырех лет эта сумма может составить уже семь миллиардов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх