На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Россия получила официальную ноту Киева о разрыве договора о дружбе

Директор Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко отметил, что Москва сожалеет о принятом Киевом решении

24 сентября Россия получила от Украины официальную ноту о непродлении Договора о дружбе, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Второго департамента СНГ МИД РФ Андрея Руденко.

Он уточнил, что документ в понедельник принес временный поверенный в делах Украины. При этом дипломат отметил. Что фактически нота на данный момент ничего не меняет, поскольку все соответствующие заявления с украинской стороны уже были сделаны ранее, однако это формальное свидетельство того, что с 1 апреля договор перестанет действовать.

Российская сторона сожалеет о принятом Киевом решении, добавил Руденко. Хотя договор был рамочным, он задавал определенный тон соглашениям между двумя странами.

Напомним, 21 сентября стало известно, что Украина направила российской стороне ноту о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенного в 1997 году.

19 сентября в официальном украинском издании был опубликован указ о непролонгации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, что означает его вступление в силу. Инициатором разрыва соглашения ранее стал президент Украины Петр Порошенко.

В РФ действия Украины назвали деструктивными, выразив «глубокое сожаление» по этому поводу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх