На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Прописка не помеха. На выборах можно проголосовать в упрощённом порядке

Чем проще, тем лучше

Желаете голосовать в Подмосковье? Пожалуйста. На Урале? Отлично. Всё, что от вас требуется, - позаботиться об этом заранее (см. инфографику).

«Упрощённый порядок голосования - это очень эффективная мера, - рассказал «АиФ» ген­директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Ведь значительная часть граждан - в прошлый раз не проголосовавших - поступили так не по злому умыслу. Просто у них не было технической возможности прибыть к месту «электоральной» прописки. Данное ново­введение безусловно повысит явку на 5-10%. Сделать это надо было давным-давно, но ждали, когда будет запущен соответ­ствующий сервис на федеральном портале госуслуг».

Кстати, принцип «экстерриториальности» выручит и тех, кто 18 марта будет в пути. Ведь урны поставят и в аэропортах, и на железнодорожных вокзалах. Они рассчитаны на избирателей «по месту нахождения» (оформить «разрешение» можно такими же способами, как и при простой смене избирательного участка). Проголосовать на ходу удастся даже тем, кто внезапно отправится в поездку и, соответственно, не успеет до 12 марта подать з­аявление.

Таким пассажирам нужно сходить в участковую избирательную комиссию по месту жительства с 13 по 17 марта (до 14.00 по местному времени). Там же вы узнаете, где по пути вашего следования можно получить бюллетень. Эта информация есть и в информационно-справочном центре ЦИК России 8 (800) 707-20-18 (звонок бесплатный).

А вам на другой участок!

Чтобы жители столицы точно не забыли, когда и где нужно заполнить бюллетени, в городе уже началась рассылка СМС-сообщений. «Большое количество избирателей проживает в столице без прописки, многие зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживают по другому или же прописаны в Москве, но фактически проживают в Московской области, - объясняет председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. - Данный способ информирования призван в первую очередь охватить именно эту категорию людей». «Напоминалки» приходят и по электронной почте, так что забыть о выборах будет сложно.

И напоследок дадим совет тем, кто никуда не едет и 18 марта пойдёт к урнам по месту по­стоянной регистрации. Может оказаться так, что вас ждут вовсе не на том участке, куда вы ходили всегда. «Мы с 1973 года голосовали в школе № 289 - в шаговой доступности от дома, - написал наш читатель Георгий Мызынюк. - А сейчас у­знали, что нужно голосовать на Сухонской, д. 3. Это ехать на трамвае 3 остановки».

Дело в том, что Москва растёт, строится много новых жилых домов, и «электоральная прописка» может поменяться. Ведь по закону на каждом избирательном участке должно быть зарегистрировано не более 3000 голосующих граждан. Поэтому имеет смысл зайти на сайт mosgorizbirkom.ru и проверить, куда приписали ваш дом. А ещё лучше найти себя в списках избирателей (для этого достаточно указать паспортные данные - и тут же будет дан ответ). Тогда вы точно будете знать, какой адрес вам нужен 18 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх